X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Фусу не будет отчитываться. Воронин: С таким свинством мы далеко не уедем

30 мар. 2017, 10:50   Политика
8663 11

Большинство депутатов парламента Молдовы отклонили предложение Партии социалистов провести слушания министра образования Корину Фусу.

Предложение заслушать министра поступило в связи с ее приказом о проведении в период с 27 по 31 марта текущего года в довузовских учебных заведениях Недели исторического воспитания, «посвященной 99-летней годовщине решения Сфатул Цэрий от 27 марта 1918 года».

Депутат ПСРМ Влад Бэтрынча заявил, что Корина Фусу занимается пропагандой даты 27 марта в Министерстве образования.

«Мы неоднократно предупреждали о тревожной ситуации в области образования. Учреждения вынуждают отмечать 99 лет со дня объединения. Она заслуживает отставки, она нарушила закон и ее необходимо привлечь в ответственности», - сказал Бэтрынча.

В свою очередь, лидер ПКРМ Владимир Воронин считает, что предложение Корины Фусу – это преступление.

«То, что сделала Корина Фусу – это преступление против целого поколения граждан РМ. Не все будут унионистами, фронтистами. Нам нужна европейская, развитая страна. С таким свинством и глупостями мы не придем ни к чему хорошему», - сказал Воронин.

В ответ лидер ЛП Михай Гимпу обвинил Владимира Воронина в том, что он одевал детям пионерский галстук во время своего правления.

«Если кого-то приглашать, то давайте пригласим президента страны Додона, который пользуется своей должностью и продвигает программу Партии социалистов. Это дикий молдовенизм, навязанный Россией. Если вы сыновья России, скажите это прямо», - сказал Гимпу.

Ранее президент Игорь Додон потребовал у премьер-министра Павла Филип отставки министра образования Корины Фусу. Требование было выдвинуто в связи с нарушением присяги, принесенной при назначении правительства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?