X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Новое решение НБМ по монетарной политике

29 мар. 2017, 18:15   Экономика
1738 0

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы в ходе своего заседания в среду, 29 марта, принял решение повысить норму обязательных резервов от привлеченных средств в молдавских леях и неконвертируемой валюте на 2 процентных пункта с 35% до 37% от расчетной базы в период с 8 апреля по 7 мая 2017 г., передает NOI.md.

Как подчеркивается в сообщении НБМ, это решение Центробанка принято с целью стерилизации избыточной ликвидности и улучшения механизма передачи решений по монетарной политике. Вместе с тем, НБМ сохранил норму обязательных резервов по привлеченным банками средствам в конвертируемой иностранной валюте на уровне 14% от расчетной базы.

Кроме того, НБМ решил сохранить базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, на текущем уровне в размере 9% годовых, а процентные ставки по кредитам овернайт и по депозитам овернайт на текущем уровне 12% и 6% годовых, соответственно.

Как отмечают в НБМ, проводимая денежно-кредитная политика направлена на создание реальных денежно-кредитных условий, адекватных для поддержки процессов кредитования и сбережения в сочетании с дальнейшей адаптацией внутренних экономических условий к волатильности и неопределенности, связанной с внешней макроэкономической ситуацией.

Следующее заседание Исполнительного комитета НБМ по монетарной политике состоится 27 апреля.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?