X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Платону снова отказали в праве присутствовать в суде

29 мар. 2017, 17:40   Общество
3570 0

Запрет на нахождение Вячеслава Платона на судебных заседаниях остался в силе.


Соответствующее решение было принято в среду, 29 марта, Апелляционной палатой (АП) Кишинёва. Прокурор Андрей Бэешу объяснил это решение «желанием устранить препятствия для продолжения судебного процесса», сообщает NOI.md.

Судьи Апелляционной палаты встали на сторону обвинения, настаивавшего на отклонении кассационной жалобы адвокатов Вячеслава Платона. По словам прокурора Антикоррупционной прокуратуры Андрея Бэешу, это ускорит развитие судебного процесса. «Большинство запросов, поданных стороной защиты, способствуют затягиванию судебного процесса, в том числе то, что касается снятия запрета для подозреваемого на присутствие в суде. Мы рекомендовали судьям отклонить этот запрос и считаем справедливым решение инстанции», - заявил журналистам Андрей Бэешу.

Линия защиты бизнесмена, в свою очередь, настаивает на нарушении прав своего подзащитного и намерена добиваться признания его невиновности. «Права Вячеслава Платона по-прежнему грубо и безосновательно нарушаются. Это недопустимо, чтобы подозреваемый не мог участвовать на заседаниях суда по делу, фигурантом которого он является. Обвинения прокуроров в том, что присутствие подзащитного на заседаниях затягивает процесс, беспочвенно. Наоборот, процесс затягивается из-за того, что он вынужден сидеть в пенитенциарном учреждении в то время, когда в суде проходят слушания по его делу. Мы будем впредь защищать интересы нашего подзащитного и добиваться признания его невиновности», - подчеркнул адвокат Валериу Плешка.

Напомним, что Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля 2016 года на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. В тот же день правоохранительные органы Украины задержали его в Киеве. В ночь на 30 августа он был экстрадирован в Молдову. После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань поместил его под предварительный арест.

Прокуроры в ноябре 2016 года наложили арест на имущество Платона, принадлежащие ему акции компаний-резидентов и банковские счета на сумму около 700 млн леев. В январе бизнесмену и его адвокатам отказали в праве присутствовать на заседаниях суда. Позже запрет с его адвокатов был снят. Если вина Платона будет доказана, он рискует получить до 15 лет лишения свободы за мошенничество и 10 лет - за отмывание денег.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?