Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Инициатива о снятии иммунитета депутатов получила положительное заключение

29 мар. 2017, 15:30   Политика
2478 3

Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету дала заключение для рассмотрения в первом чтении проекта закона по изменению 70 статьи Конституции, предусматривающей снятие иммунитета депутатов.

Документ будет рассмотрен в четверг в парламенте в первом чтении.

Некоторые депутаты считают, что необходимо снять иммунитет и других чиновников.

«Вы не считаете, что изменение 70 статьи может быть дискриминационным, потому что в случае и президента, и депутата, они получают статус прямым, тайным, свободным и универсальным голосованием», заявил депутат ЛДПМ Анджел Агаке.

Предложение было оспорено, однако, социалистами. «Президент Республики Молдова является гарантом суверенитета и независимости страны, верховным главнокомандующим вооруженных сил и в этом смысле президент страны должен пользоваться иммунитетом. Никто не должен вмешиваться в дела президента, только в случае если он не нарушил грубо Конституцию Республики Молдова», отметил депутат ПСРМ Василе Боля.

В то же время, представители ПСРМ еще не решили, если они хотят поддержки предложения о снятии иммунитета депутатов. Все-таки, они предлагают, чтобы это положение относилось и к судьям, и к членам административного совета Национального банка.

«С полным снятием иммунитета судей, членов Административного совета Национального банка и его председателя. Предлагайте инициативу и мы ее рассмотрим, но эта другая инициатива, другой закон», добавил Боля.

Демократ Серджиу Сырбу предлагает, чтобы инициативы, относящиеся к главе государства, магистратам и другим чиновникам, были предложены в других проектах законов.

«Если у коллеги есть какие-то предложения, пожалуйста, мы проанализируем и можем изменить и эти законы. Было бы правильно, чтобы тогда все и глава государства, относительно нарушений, были равными перед законом. Уже речь идет о другом проекте, более серьезном изменении, если кто-то инициирует это, мы рассмотрим».

Многие молдаване поддерживают предложение демократов и считают, что таким образом иммунитет не будет больше прикрытием для депутатов вне закона.

Согласно Конституции, в настоящее время депутатов можно задерживать только с поличным. Их нельзя задерживать, арестовать или обыскать за другие нарушения без согласия парламента. Иммунитет законодателей снимается по требованию генерального прокурора и голосами большинства депутатов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?