X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Против жены Фийона возбудили дело о фиктивном трудоустройстве

29 мар. 2017, 11:25   В Мире
1329 0

В отношении жены кандидата на пост президента Франции Франсуа Фийона официально начато расследование в связи с обвинениями в организации фиктивных рабочих мест.

Пенелоп Фийон провела этот день на допросе в магистрате, судебно-прокурорском органе во Франции.

Прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела в отношении самого Фийона 14 марта.

Фийона подозревают в растрате государственных средств: согласно обвинению, он платил сотни тысяч евро членам своей семьи за работу, которую они не выполняли.

Сам кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" и его жена отрицают все обвинения. Фийон считает выдвинутые против него обвиненияполитически мотивированными. Он не собирается покидать предвыборную гонку.

Французское издание Canard Enchaine ранее предположило, что Фийон, будучи парламентарием в 2000-е годы, сделал супругу своей фиктивной помощницей в парламенте и выплатил ей сотни тысяч евро.

Супруги настаивали, что Пенелоп Фийон действительно работала помощницей своего мужа. Однако есть сообщения о том, что у Пенелоп Фийон не было даже пропуска в парламент, а среди сотрудников парламента почти никто не знал, что она там работает.

Также следователи изучают платежи на сумму более 80 тыс. евро (86 тыс. долларов), полученные детьми Фийона, Мари и Шарлем. Фийон утверждает, что оплачивал им конкретные юридические услуги. Но в этот период ни сын, ни дочь Фийона не имели статуса юриста.

Также у следствия есть вопросы к тому, какую работу Пенелоп Фийон выполняла в литературном журнале, принадлежащем миллиардеру и другу семьи Марку Ладре де Лашарьеру. От журнала она получала с мая 2012-го по декабрь 2013 года 3,5 тыс. евро в месяц.

В марте с Фийоном случился еще один скандал. Французские СМИ сообщили, что в феврале Фийон купил у модного парижского портного Арни два костюма стоимостью более 13 тыс. долларов. Фийон заявил, что за них заплатил один из его друзей. Во Франции установлен лимит в размере 5 тыс. долларов, которые частные лица могут пожертвовать кандидатам в президенты в ходе избирательных кампаний.

Фийон долгое время считался лидером президентской кампании во Франции. Сейчас он уступает по популярности лидеру "Национального фронта" Марин Ле Пен и центристу Эммануэлю Макрону. Выборы во Франции пройдут в апреле и мае этого года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?