X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Юрист расценил инициативу президента как «неплохой ход»

29 мар. 2017, 11:15   Политика
3078 7

"Инициативу президента Молдовы Игоря Додона о необходимости проведения консультативного референдума можно считать "неплохим ходом" для того, чтобы идти в народ".

Так оценил инициативу президента доктор права Павел Мидриган.

В интервью корреспонденту он сказал, что у этой инициативы есть две составляющих - юридическая и политическая.

"Юридическая прописана в Кодексе о выборах и мы знаем, что такой плебисцит не влечет за собой каких-либо юридических последствий. Но надо понимать и то, что парламент всячески тормозит какие бы то ни было инициативы президента Додона. Это показали первые месяцы его деятельности на этот посту. Однако, есть "Его величество народ Молдовы". И той же инициативой о возложении ответственности за украденный миллиард не на граждан, президент отстаивает интересы простых людей", - считает Мидриган.

По его мнению, президент хочет на консультативном референдуме задать ряд вопросов, в том числе и о проблеме украденных денег. Юрист считает, что если главу государства поддержат, то "в стране поднимется волна гражданского протеста против власти".

"Поддержку действий президента Додона можно выразить в подписных листах. Мне представляется, что они могут быть собраны в виде обращений к главе государства после его поездок по районам и городам. Что он может спросить на таких собраниях? Ну, к примеру: "Граждане-налогоплательщики, а кого представляет нынешний парламент? Чьи интересы, кроме своих узкогрупповых и интересов олигархов?", - предположил юрист.

Он считает, что инициативой о консультативном референдуме Додон стремится получить дивиденды в диалоге с парламентом и правительством.

"Не за горами очередные парламентские выборы, потому понятно, почему президент продвигает эту идею и с политической точки зрения. Набирает очки. Он сейчас оказался на ринге и готов драться. Считаю, что за интересы народа. Посмотрим, что ему ответит наша сомнительная власть", - сказал Мидриган.

Заместитель председателя Демократической партии Серджиу Сырбу сказал, что не хотел бы комментировать инициативу Игоря Додона.

"Последствия консультативно референдума прописаны в Кодексе о выборах. Этот вопрос мы обсудим в партии и, возможно, выйдем с неким мнением. В этой проблеме и инициативе очень много политики. Это совершенно точно", - отметил представитель правящей партии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?