X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Реакция США на действия Эрдогана

29 мар. 2017, 10:40   В Мире
2062 0

Прокуратура США предъявила обвинение заместителю генерального управляющего турецкого государственного банка Halkbank (седьмой по величине банк в Турции по размеру активов) Мехмету Хакану Атилле в намерении обойти санкции США, введенные в отношении Ирана.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на материалы уголовного дела, поступившие в федеральный суд в Нью-Йорке.

Атилла обвинен в том, что он вступил в сговор с торговцем золотом иранского происхождения по имени Реза Зарраб.

Американские прокуроры предъявили обвинение Заррабу и другим лицам (агентство не указывает, кому именно) в проведении в интересах правительства Ирана и иранских компаний транзакций на сотни миллионов долларов. Эти транзакции были осуществлены в 2010–2015 годах в нарушение режима санкций, введенного США, следует из документа.

Пресс-секретарь федерального прокурора Манхэттена заявил,что Атилла предстанет перед судом в Нью-Йорке 28 марта (в ночь на 29 марта по московскому времени). По словам представителя прокурора, Зарраб и другие обвиняемые обманом заставили банки в США обрабатывать нелегальные транзакции, используя для этого подставные компании и создавая фальшивые счета.

Турецкие официальные лица, с которыми связалось агентство, заявили, что им ничего не известно о предъявлении обвинений.

Зарраб был арестован в Турции в 2013 году в ходе расследования коррупции среди людей, имеющих тесные связи с нынешним президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, который тогда был премьер-министром.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?