X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Ситуацию вокруг ГЭС на Днестре рассудит Еврокомиссия

28 мар. 2017, 16:10   Общество
2322 1

Проект строительства каскада из шести ГЭС в верхнем течении Днестра направят на рассмотрение Еврокомиссии (ЕК).


Договорённость об этом была достигнута в рамках встречи премьер-министра Павла Филипа с главой кабинета министров Украины Владимиром Гройсманом. Стороны выразили уверенность в том, что проект может быть направлен на рассмотрение ЕК в течение месяца, передаёт NOI.md.

Власти Молдовы и Украины выразили заинтересованность в том, что обратиться в Еврокомиссию для проведения проектов строительства каскада из шести гидроэлектростанций (ГЭ) в верхнем течении Днестра. Премьер-министр Павел Филип на брифинге в Киеве предположил, что общее обращение в ЕК может быть выработано молдавской и украинской сторонами в течение месяца. «Помощь Еврокомиссии может стать определяющей, так как они позволят нам разобраться и сделать глубокий анализ того, какими могут быть последствия строительства ГЭС на Днестре», - заявил Филип.

Его собеседник Владимир Гройсман, в свою очередь, отметил, что определяющим фактором, побудившим обратиться в Еврокомиссию, является желание обратиться за помощью по оценке возможного ущерба, который может быть нанесён экосистеме Днестра. «С помощью наших европейских коллег будет проведена необходимая оценка. В первую очередь, мы должны поднять вопрос экологии. Мы находимся в очень хорошем диалоге с партнёрами из Молдовы»,, - резюмировал премьер-министр Украины.

Уточним, что инициатива строительства каскада из шести ГЭС и достройка Днестровской ГАЭС в верхнем течении Днестра впервые была высказана представителями компании «УкрГидроЭнерго» в ноябре 2015 г. Позже возведение этих объектов было заложено в программу развития гидроэнергетики до 2026 года, представленную правительством Украины в 2016 г. Общая мощность данных объектов оценивается в 1,5 ГВт.

Эта тема стала одной из основных в переговорах Павла Филипа с коллегой из Киева Владимиром Гройсманом, состоявшихся в рамках предыдущего визита премьер-министра в Украину 13 февраля. По их итогам украинский премьер заявил о том, что власти не намерены отказываться от планов строительства ГЭС на Днестре, однако заверил Филипа в проведении консультаций с участием представителей из Молдовы и чётком следовании международным экологическим стандартам, касающимся защиты речной экосистемы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?