X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Законопроект, запрещающий местным избранникам менять партии

28 мар. 2017, 16:00   Политика
2663 5

Юристы оппозиционной партии Действия и солидарности (PAS) разработали проект закона, который запрещает переход местных избранников из одного политического формирования в другое.

Активисты PAS предлагают проект нынешним депутатам парламента к включению в повестку дня сессии.

Генеральный секретарь PAS Игор Гросу отметил во вторник на пресс-конференции, что "политическая миграция" или "политический туризм" не новое явление для Молдовы.

"Люди избирались советниками, становились примарами по спискам одной партии, а затем, находя надуманные мотивы, перескакивали в другое формирование. Это можно охарактеризовать одной фразой - обман воли избирателей. Однако, в последние годы, благодаря усилиям ДПМ, в стране этот феномен "политической миграции" принял невообразимые масштабы", - сказал он.

Гросу напомнил, что на местных выборах в 2015 г. ДПМ получила 15% голосов избирателей.

"В то же время, согласно социологическим опросам, эта правящая партия имеет доверие граждан на уровне 4%, а ее лидера - Влада Плахотнюка значительная часть респондентов попросту ненавидит. В то же время, "чудесным" образом ДПМ получает в парламенте самую большую фракцию, а на местах вместо 287 примаров, через два года после выборов, у демократов в сторонниках насчитывается уже 400 примаров", - отметил он. В понимании представителя PAS,такие результаты достигаются методами "шантажа, "угроз" и "подкупа".

"Мы считаем, что проблема перехода депутатов парламента регулируется: плохо или хорошо, но статьей 68 Конституции. Что касается местных избранников, то здесь в законодательстве полный вакуум. Потому мы предлагаем внести в него изменения. Они предусматривают, что советник или примар, избранный по спискам политического формирования, в случае его ухода из партии или исключения из ее рядов, слагает с себя мандат и полномочия чиновника", - сказал Гросу, пояснив, что законопроект обсуждался с рядом общественных организаций, но не с партиями из правящей в РМ коалиции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?