X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Платформа DA осуждает преследование гражданских активистов

28 мар. 2017, 11:07   Политика
2123 2

Платформа «Достоинство и правда» (DA) осуждает преследование гражданских активистов, граждан, активно участвовавших в протестах 20 января 2016 г., выражая свое несогласие с тайным назначением правительства Филипа, отмечает NOI.md.

Согласно пресс-релизу партии, уголовное преследование, начатое 20 января 2016 г. – это не что иное, как попытка преследовать тех, кто протестовал мирно против нелегитимного назначения правительства.

«Протесты, начатые во второй половине 20 января 2016 г. по инициативе и с согласия состоявшегося в Кишиневе первого Гражданского форума, обеспокоенного антидемократическим и непрозрачным методом созыва заседания парламента, состоялись по принципу ненасилия, а те, кто нарушил этот принцип, были в основном представителями правоохранительных органов», говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, партия подтверждает, что привлечение к уголовной ответственности мирных протестующих противоречит праву на свободу слова и на выражение мнения.

«Мы считаем, что начатое уголовное преследование по делу от 20 января 2016 г. является грубой атакой на основы демократии государства Республика Молдова, а также актом явного устрашения протестующих с целью предотвращения и подавления желания организовывать и участвовать в аналогичных протестах », отмечается в сообщении.

Согласно ПДП, инициирование дела от 20 января 2017 г. является частью более широкой кампании по преследованию и запугиванию наиболее активных граждан Молдовы. Кроме этого дела, в последнее время были возбуждены и другие уголовные дела.

Партия требует от ответственных госучреждений немедленно прекратить запугивание и преследование демонстрантов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?