Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

ЕБРР и ЕС помогут новым компаниям Молдовы выйти на европейский рынок

28 мар. 2017, 10:45   Экономика
1480 1

Европейский банк реконструкции и развития и Европейский Союз помогут новым компаниям Молдовы выйти на европейский рынок и повысить их конкурентоспособность в рамках новой кредитной линии EU4Business-EBRD, передает NOI.md.

Мероприятие, посвященное представлению данной кредитной линии ЕБРР в Молдове, пройдет в Кишиневе 5 апреля. Планируется, что в нем примут участие премьер-министр Молдовы Павел Филип, посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, глава офиса ЕБРР в Молдове Дмитрий Гвиндадзе, коммерческий директор отдела по работе с корпоративными клиентами Mobiasbanca – Groupe Société Générale Елена Гузун, а также представители одной компании, получившей поддержку ЕС-ЕБРР в прошлом.

Мероприятие начнётся с дискуссии о возможностях и трудностях для молдавского бизнеса, которые несет с собой Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Молдовы с ЕС (DCFTA).

Далее состоится детальное представление кредитной линии EU4Business- EBRD, которая нацелена на оказание инвестиционной поддержки малым и средним предприятиям Молдовы для улучшения качества товаров и модернизации услуг, в соответствии со стандартами ЕС.

Речь пойдет также о содействии, предоставляемом компаниям Программой ЕБРР по поддержке малого бизнеса (Advice for Small Business – ASB) в получении доступа к рынкам ЕС и повышении их конкурентоспособности.

Ранее сообщалось, что ЕБРР и Евросоюз наращивают поддержку предпринимателям Молдовы и запускают совместную программу поддержки отечественных малых и средних предприятий (МСП) в соответствии со стандартами ЕС, что позволит предпринимателям воспользоваться многочисленными перспективами, которые предоставляет Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Молдовы с ЕС (DCFTA).

В рамках данной программы ЕБРР обязался выделить Mobiasbanca – Groupe Société Générale 10 млн. евро на поддержку МСП. При этом ЕС предоставит заинтересованным МСП грантовые стимулы в размере до 15% от суммы кредита, а также консалтинговые услуги, которые будут предоставлены международными консультантами в рамках EBRD программы по поддержке малого бизнеса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?