Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Лауреаты Национального конкурса музыкальной композиции и музыковедения

28 мар. 2017, 9:15   Общество
1716 0

Результаты 22-го Национального конкурса музыкальной композиции и музыковедения представил в понедельник председатель Союза композиторов и музыковедов Молдовы (UCMM) Павел Гамурарь.

Как передает "ИНФОТАГ", для участия в конкурсе отобраны 11 музыкальных композиций и 15 работ по музыковедению. Жюри было представлено доктором искусств Татьяной Березовиковой, композитором Павлом Гамурарем, народным артистом Марианом Стырчей, другими деятелями молдавской культуры.

В категории симфонической музыки первую премию им. Василия Загорского получили композиторы Геннадий Чобану с композицией "Glance behind the curtain" и Владимир Чолак с "Symphony reminiscente". Вторую премию им. Валерия Полякова вручили Георгию Мустя за произведение "Dansul taranilor" и Владу Бурле за "The Gate, for Alto-sax and string orchestra". Третье место и премию им. Павла Ривилиса получил композитор Теодор Згуряну за "Monolog pentru Maica Maria".

В категории камерной музыки победил Владимир Беляев с произведением Квартет №3, второе место заняла Снежана Пысларь с "Aeolian Harp, for soprano-saxophone and vibraphone". Третье место в этом году не было отдано никому.

В области музыковедения первое место с книгой "Дмитрий Кантемир – музыкант в контексте мировой культуры" занял Виктор Гилаш. Вторые места заняли Виктория Мельник и ее работа "Структура и классификация музыковедения", Ирина Чобану-Сухомлин с работой "Cu privire la tratarea sursei poetice in ciclul vocal-simfonic pentru bariton si orchestra Apres une lecture", а также Маргарита Билых с работой "13 нововведений Иона Маковея для пианино".

Третьи места заняли Лариса Балабан за каталог музыкальных произведений молдавских композиторов, Елена Мироненко за статью "Превращение агрессии в симфонию в начале XXI в." и Эмилия Морару с работой "Фольклорный источник в румынской хоровой музыке".

Специальные премии присуждены Галине Качаровой и Аурелиану Дэнилэ за работу о Михаиле Мунтяну. Специальную премию получила Татьяна Музыка за статью о неоромантизме и неофольклоризме в Концерте для скрипки №2 Бориса Дубосарского.

Справка "ИНФОТАГ": Национальный конкурс музыкальной композиции и музыковедения проводится с 1995 г. В этом году он проводился под патронажем Румынского института культуры им. Михая Эминеску.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?