Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Экономические агенты будут платить сбор за использованную воду

27 мар. 2017, 18:30   Столица
2553 0

Каждый экономический агент должен будет оплатить сбор в соответствии со степенью загрязнения использованной воды.

Об этом заявило муниципальное предприятие «Apă-Canal Chișinău», цитируемое NOI.md. Согласно заявлению, договоры о доочистке, заключенные с субъектами хозяйствования, будут заменены дополнительными соглашениями.

Таким образом, согласно действующему законодательству, каждое предприятие, независимо от производимой продукции и оказываемых услуг, должно иметь станцию доочистки воды. Станции доочистки воды необходимы для определения качества сточных вод, чтобы ее показатели не превышали максимально допустимые нормы на входе в Кишиневскую очистную станцию.

Если эти нормы будут превышены, операторы должны будут оплатить дифференцированный тариф. До сих пор действовал коэффициент, определяющий предельно допустимые концентрации. Некоторые компании часто получали привилегии, так как в договоре указывался очень маленький коэффициент, хотя уровень загрязнения сточных вод в результате оказываемых услуг был достаточно высок.

В связи с этим, администрация «Apă-Canal Chișinău» решила применить справедливый подход ко всем экономическим агентам, чтобы ни у кого не было привилегий, а дифференциальный тариф будет рассчитываться на основе принципа «загрязнитель платит».

«Качество сточных воды должно соответствовать действующим законодательным нормам и договору поставки услуги, чтобы содержание, а также количество или качество воды не приводило к деградации зданий и сооружений централизованной канализационной системы. Тем не менее, в случае, если объем взвешенных веществ, биохимическое потребление кислорода в течение 5 дней, а также другие показатели превышают нормы, установленные законодательством, будут применяться дифференцированные тарифы, рассчитанные в соответствии с нормами, предусмотренными условиями договора или иными законодательными актами», - говорится в пресс-релизе «Apă-Canal Chișinău».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?