Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Стартовал второй этап национальной кампании "Увидимся в библиотеке!"

27 мар. 2017, 17:45   Общество
1576 0

В Молдове дан старт второму этапу национальной кампании "Увидимся в библиотеке!".

Как сообщается, в ходе второго этапа кампании будут продвигаться услуги, которые предоставляют местные публичные библиотеки.

Директор программы Novateca Evan Tracz сообщил, что на протяжении последних пяти лет благодаря программе оборудованы более 1 тыс. библиотек, обучены работники библиотек для использования новых технологий.

"В 2016 г. прошел первый этап кампании "Увидимся в библиотеке!". Его цель - информирование общественности. Во втором этапе все мероприятия проводят сами библиотеки", - сказал директор программы Novateca.

Начиная с апреля, библиотеки РМ будут продвигать услуги в различных областях.

"Первый месяц кампании посвящен введению в цифровые технологии. Мы рады, что на протяжении этого месяца у нас будет партнер - Daac System Integrator, благодаря которому будут организованы различные тренинги на предмет онлайн-безопасности и кибербезопасности", - сказал Evan Tracz.

Директор программы Novateca объяснил, что в течение следующих месяцев в библиотеках будут проходить мероприятия под названием семья, неформальное образование для детей и молодежи, здравоохранение, экономическое развитие и сельское хозяйство.

"Программа Novateca в партнерстве с министерством культуры и Национальной библиотекой предоставят всем библиотекам рекламные материалы для продвижения данных услуг. В каждом селе есть библиотека и мы рады, что вместе смогли помочь каждой из них. Теперь библиотеки могут предоставить каждому гражданину доступ к интернету, идее, образованию и многим другим возможностям", - сказал он.

По словам директора программы, ее бюджет делится на две части. Более млн. инвестировано в оснащение библиотек компьютерами и техникой. В среднем по -5 тыс. были предоставлены каждой местной библиотеке.

Заместитель министра культуры Игорь Шаров сказал, что в 2016 г. программа Novateca сотрудничала с министерством в четырех направлениях: проблемы модернизации, подготовка библиотекарей, отношения с местными органами власти и центральными.

В 2016 г. каждая вторая библиотека РМ получила современное оборудование. 866 библиотек были оснащены 2843 компьютерами. Более 850 библиотекарей обучены в области IT в 35 центрах передового опыта, которые открылись во всех районах Молдовы", - сказал он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?