Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Филип: Молдова заинтересована в расширении торговли в рамках ГУАМ

27 мар. 2017, 15:15   Экономика
2129 1

Молдова заинтересована в развитии сотрудничества в рамках ГУАМ, в том числе в расширении торговли благодаря созданию эффективной зоны свободной торговли.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип на совместной конференции по итогам участия в заседании глав правительств государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. На заседании, которое впервые состоялось в Киеве, страны ГУАМ подписали протокол о действиях по созданию зоны свободной торговли и об упрощении таможенных процедур между четырьмя государствами: Молдовой, Украиной, Грузией и Азербайджаном, передает NOI.md.

«Мы подчеркнули важность активизации торговли между нашими странами. Я убежден, что подписанные сегодня документы обеспечат дальнейшее развитие сотрудничества в социально-экономической, транспортной, научно-технической и гуманитарной сферах», – сказал премьер-министр Павел Филип.

Он поблагодарил украинскую сторону за хорошую организацию встречи, отметив, что ГУАМ предоставляет возможность для взаимодействия развития диалога на высоком уровне между Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой. Вместе с тем Павел Филип отметил, что важным является углубление многостороннего сотрудничества в целях укрепления демократии, экономического развития и обеспечения безопасности в регионе.

Он отметил, что премьер-министры стран ГУАМ обсудили в Киеве пути активизации сотрудничества в рамках организации, и подчеркнули важность совместных действий по преодолению рисков, с которыми они сталкиваются. Стороны отметили также необходимость урегулирования конфликтов, существующих на территории стран-членов ГУАМ.

В этом контексте Павел Филип подчеркнул, что эти конфликты должны решаться дипломатическим путем и путем политического диалога с соблюдением суверенитета и территориальной целостности государств и международных правовых норм.

Премьер-министры стран ГУАМ в Киеве также провели обмен мнениями по организации партнерства ГУАМ с США и Японией, а также о сотрудничестве с другими региональными организациями, такими, как страны Вышеградской группы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?