X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Филип призвал бизнесменов стран ГУАМ инвестировать в Молдову

27 мар. 2017, 16:00   Экономика
2262 2

Премьер-министр Молдовы Павел Филип призвал бизнесменов из Грузии, Украины и Азербайджана инвестировать в нашу страну, передает NOI.md.

Этот призыв он озвучил в ходе бизнес-форума, который прошел сегодня в Киеве по случаю заседания глав правительств стран-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

Павел Филип отметил, что правительство Молдовы запустило ряд реформ, направленных на поддержку и облегчение работы иностранных инвесторов. По его словам, Молдова предлагает привлекательную среду для иностранных инвестиций. В стране в настоящее время действуют семь свободных экономических зон и десять промышленных парков, у нее есть доступ к международным путям сообщения, в том числе доступ к морским перевозкам через Международный свободный порт в Джурджулештах.

Молдавский премьер напомнил, что в последнее время властями был принят ряд мер, направленных на поддержку развития бизнес-сообщества, контролирующие органы были сокращены более чем на 70%, а количество разрешений будет снижено примерно на 60%. Кроме того, Молдова имеет Соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом, которое предоставляет ряд преимуществ бизнесменам.

Павел Филип указал на то, что правительство Молдовы проводит активную политику по созданию благоприятных условий для развития экспортно-ориентированного производства. По его словам, развитие взаимовыгодного сотрудничества в рамках ГУАМ является приоритетом для Молдовы, что вместе с европейским курсом нашей страны представляет собой наиболее успешную формулу продвижения политики регионального сотрудничества в экономической сфере.

Глава кабмина Молдовы заверил, что власти нашей страны открыты для внедрения новых механизмов сотрудничества между государствами-членами ГУАМ, чтобы полностью освоить существующий экономический потенциал. Павел Филип подчеркнул, что организация бизнес-форума еще раз подтверждает важность и перспективы развития организации.

По его словам, нужно определить новые, более продуктивные формы сотрудничества в рамках ГУАМ, которые соответствуют новым мировым тенденциям. Молдавский премьер считает, что в этой связи создание зоны свободной торговли, согласно принципам Всемирной торговой организации, без ограничений, является именно тем инструментом, который может оживить деятельности ГУАМ.

Бизнес-форум ГУАМ в Киеве собрал более 70 предпринимателей и представителей бизнес-ассоциаций из Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, которые обсудили возможности активизации партнерства и реализации совместных экономических проектов.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?