X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Красносельский: Никто не готов обсуждать политические вопросы

27 мар. 2017, 14:15   Политика
2211 1

Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что в рамках переговоров с Молдовой "никто не готов обсуждать политические вопросы".

Об этом он сказал на пресс-конференции по случаю 100 дней на посту президента.

"Моя принципиальная позиция состоит в том, что сегодня никто не готов обсуждать какие-либо политические вопросы. Что касается Приднестровья, то народ уже выбрал свой политический курс, и он, конечно, меняться не будет. Это независимость нашего государства с последующим вхождением в состав России", - подчеркнул Красносельский. Он также указал на то, что в РМ тоже "не все так просто", так как "Молдова своим законом 2005 г. предоставила Приднестровью статус автономного территориального образования и уже подвела черту".

"Таким образом, чтобы двигаться дальше, необходимо принятие каких-то иных решений. Исходя из этого, на сегодняшний день в повестке дня вопросы гуманитарного, культурного, экономического характера. И мы готовы их обсуждать и принимать по ним решения", - сказал тираспольский лидер.

Он подтвердил, что 30 марта состоится его вторая встреча с президентом Молдовы Игорем Додоном. Он напомнил, что после первой встречи 4 января были решены некоторые вопросы.

"Во-первых, мы сумели разблокировать работу Объединенной контрольной комиссии, что очень важно для Приднестровья и для миротворческой миссии в целом. Это был совместный успех двух президентов. Кроме того, определена позиция проработки так называемого пакетного подхода на переговорах. Мы готовим 6-8 вопросов о своих проблемах, Молдова - о своих, и на площадках "1+1" или "5+2" - где хотите - эти вопросы подлежат обсуждению", - отметил Красносельский.

По его словам, для Приднестровья принципиально важно прекращение политически мотивированных уголовных дел, решение вопросов связи, разблокирование железной дороги, растаможивание грузов для внутреннего потребления в Приднестровье, признание документов об образовании и номерных знаков автомобилей.

"Мы готовы идти на компромисс. Но любой компромисс должен быть обоюдным. Если мы делаем шаг навстречу, шаг навстречу должны делать и нам. Иначе это игра в одни ворота. Чтобы все участники формата "5+2" видели нашу озабоченность и компромиссность, мы пошли не на уступки, а на компромисс. Это разные вещи", - отметил он. Красносельский сообщил, что в качестве компромисса был решен вопрос о функционировании школ с обучением на латинской графике, выработан механизм совместной обработки земли спорной территории Дубоссарского района, упрощена система миграции.

"Граждане иностранного государства, коими для нас являются и граждане РМ, могут приехать в Приднестровье, зарегистрироваться и работать, согласно нашим законам. Это тоже шаг навстречу", - сказал.

Он подчеркнул, что "необходимо решать проблемы взаимного закрытия уголовных дел", отметив, что "Тирасполь готов двигаться в этом направлении".

"Я предложил Игорю Додону сделать первый шаг - прекратить по 10 уголовных дел: 10 уголовных дел прекращает Молдова в отношении граждан Приднестровья, десять дел прекращаем мы. Но ответа пока нет. Чтобы мой посыл не был пустым сотрясанием воздуха, следствием решено о прекращении 10 уголовных дел в отношении должностных лиц граждан РМ - полицейских и иных лиц. Жду встречного посыла от молдавской стороны",- подчеркнул он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?