X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Молдове отмечен рост денежных переводов

27 мар. 2017, 13:30   Экономика
1677 0

В Молдове наметился рост денежных переводов из-за рубежа, осуществляемых через коммерческие банки.

По данным Нацбанка Молдовы, в феврале 2017 г. чистый объём банковских переводов денежных средств из-за границы в пользу физических лиц Республики Молдова составил 79,03 млн. долларов, увеличившись на 7,8% по сравнению с февралем прошлого года, передает NOI.md.

По сведениям НБМ, в целом в январе-феврале этого года объем таких переводов в Молдову сложился в сумме 153,78 млн. долларов, превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 17%.

Как отмечают в НБМ, в феврале 2017 г. колебания обменных курсов оригинальных валют по отношению к доллару США способствовали снижению переводов на 2,6 процентных пункта, при фактическом их увеличении на 10.4 процентных пункта (исключая влияние обменного курса с помощью пересчета переводов по обменному курсу соответствующего периода предыдущего года).

В структуре валютных переводов продолжает доминировать доллар, доля которого по итогам февраля 2017 г. составила 49,5%. Доля евро была равна 41,5%, российского рубля – 9%.

Как указывают в НБМ, денежные переводы из-за границы, осуществляемые в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов), представляют собой суммы денег, перечисленные в страну посредством национальной банковской системы, включая международные системы денежных переводов.

Суммы конвертируются из оригинальной валюты перевода в доллары США по официальному курсу НБМ на дату осуществления денежного перевода. Следует отметить, что как происхождение, так и предназначение этих сумм может иметь различный характер. Они включают, помимо переводов молдавских мигрантов, также и другие денежные перечисления. Данные не включают платежи через банки из районов левобережья Днестра.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?