X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6164
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Армашу требует больше ответственности в управлении госзакупками

27 мар. 2017, 12:45   Экономика
2103 1

Министр финансов Октавиан Армашу утверждает, что власти должны быть более ответственными в управлении государственными закупками, отмечает NOI.md.

Тем не менее, Агентство по государственным закупкам, подчиняющееся Министерству финансов, начинает на этой неделе более тщательный мониторинг и оценку деятельности органов, ответственных корректный процесс закупок. Об этом заявил министр Октавиан Армашу в ходе конференции «Государственные закупки: между реформами и интересами».

Меры обозначены в новом Положении об организации и функционировании Агентства, опубликованном в пятницу в Официальном мониторе. Согласно документу, учреждение обеспечит функционирование системы государственных закупок путем мониторинга и оценки эффективности процедур, а также посредством контроля после закупок.

«Начатая мною реформа в этой области требует концентрации закупок на профессиональном уровне, так как мы хотим получить эффективную и прозрачную систему, то есть систему, обеспечивающую большую эффективность использования денег. Механизм контроля после закупок, который будет разработан в ближайшее время, будет способствовать расширению возможностей властей в процессе закупок», - сказал Октавиан Армашу.

В этой связи Министр финансов напомнил о пилотной программе внедрения электронных системы государственных закупок, запущенной в начале этого года. По словам министра, уже есть некоторые признаки прогресса в использовании этого инструмента в добровольно участвующих в этом учреждениях. До 2018 года все органы, заключающие договора, будут обязаны использовать электронную платформу закупок. Это позволит устранить несколько системных недостатков, наблюдающиеся в настоящее время.

«Мы знаем и видим твердую решимость молдавских властей изменить систему государственных закупок. Устранение коррупции является целью, предусматривающей начальную реформу, это четко определено в Соглашение об ассоциации между РМ и ЕС. Сейчас настало время использовать все возможности этого привилегированного партнерства, а проведение открытых и прозрачных тендеров сможет обеспечить устойчивое экономическое развитие», - сказал заместитель начальника оперативного отдела делегации ЕС в Молдове Марко Геммер.

Напоминаем, что новый подход к расходу государственных средства в Молдове стартовал после изменения нормативно-правовой базы путем принятия ряда поправок к Закону о государственных закупках. Предусматривается, что закупке будет предшествовать анализ цен на продукты, работы и услуги, соотношения цена / качество и исследование рынка.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?