X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Николай Паскару: 27 марта является днем траура (ВИДЕО)

27 мар. 2017, 13:15   Общество
12675 35

«В то время как для некоторых молдаван 27 марта – это праздник, для тех, кто жил в те времена, это день траура».

С таким заявлением выступил лидер молодежного движения «Воевод»Николай Паскару.

По его словам, важно, чтобы молдаване знали и другую сторону исторической правды, а не только то, что пропагандируют сторонники унионизма, отмечает NOI.md.

Сегодня молодежные движения «Воевод» и «Потомки Штефана» представляют документальный фильм «Объединение через оккупацию. Отголоски». Цель этой продукции – довести до сведения всех молдаван важную информацию, связанную с днем 27 марта 1918 года.

«Это не праздник, а день траура. Это бедствие, которое привело к человеческим жертвам. Из-за Прута тогда пришли не с цветами, а с оружием. Важно, чтобы люди знали эту часть исторической правды. Не менее важно, чтобы и научные круги представляли другую сторону прошлого. Кроме нас, уроженцев этой земли, никто не решит наши проблемы», – заявил Николай Паскару.

Лидер молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу отметил в свою очередь, что Сфатул Цэрий не был избран всенародно, а был составлен из делегаций ряда организаций. «Мы не можем сказать, что решение от 27 марта является законным. Мы не можем говорить о национальном празднике, так как на территории страны находилась иностранная армия – румынские войска».

Фильм был снят молодежными движениями «Воевод» и «Потомки Штефана» в течение нескольких недель. Ее героями являются люди, которые жили в тот период времени, и историки. По словам продюсеров фильма, его съемки не связаны с финансовыми расходами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?