Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Памятник Героям-комсомольцам решено не переносить (ДОК)

27 мар. 2017, 11:20   Столица
2280 0

Муниципальный совет Кишинёва (МСК) принял решение оставить на прежнем месте памятник Героям-комсомольцам.


Таким образом, был удовлетворён запрос муниципального советника от фракции коммунистов и беспартийных Натальи Высотиной, передаёт NOI.md.

Отмены решения Муниципального совета о переносе памятника Героям-комсомольцам, располагающегося на бульваре Григоре Виеру, добилась фракция Партия коммунистов (ПКРМ) и коммунистов после семи лет неутомимой борьбы за сохранение монумента на прежнем месте. Памятник Героям-комсомольцам планировалось перенести, несмотря на то, что он входит в Регистры памятников национального и муниципального значения подлежит усиленной охране. Отныне, благодаря запросу местного избранника Наталье Высотиной, примэрия обязана сохранить монумент на бульваре Григоре Виеру.

Автор проекта решения Наталья Высотина уверена в том, что памятник должен остаться на историческом месте, так как это является «данью уважения прошлому нашего города и страны». Ответственность за выполнение решения Муниципального совета возложено на вице-примара Кпшинёва, в чьей компетенции находится культурного наследия столицы. Горожане должны быть осведомлены о выполнении данного решения начальников управления примэрии по связям с общественностью Вадимом Брынзанюком.

Уточним, что перенос памятника Героям-комсомольцам предусматривался решением Муниципального совета от 12 февраля 2010 года о чествовании памяти поэта Григоре Виеру. Однако член фракции ПКРМ и беспартийных Наталья Высотина заявила о том, что это решение нарушает законодательство и подала запрос на его отмену. Тем не менее, в марте большинство местных избранников поддержали инициативу об отмене решения МСК 2010 года.

Памятник памятник Героям-комсомольцам был установлен в 1959 году на бывшем проспекте Молодёжи (с 2010 года – бульваре Григоре Виеру) по инициативе местного органа «Комсомола». Возведение монумента стало данью памяти патриотам, павшим в борьбе за свободу Родины.

В 90-ых годах ХХ века власти Кишинёва неоднократно выступали с инициативой о переносе памятника в рамках плана действий по «борьбе с советским наследием». Одним из возможных мест переноса памятника назывался МВЦ «Moldexpo», куда ранее был перенесён памятник Владимиру Ленину.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?