Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Прозападная Партия ГЕРБ побеждает на выборах в парламент Болгарии

27 мар. 2017, 9:30   В Мире
1682 0

Однако социалисты не пойдут на переговоры с конкурентами по созданию коалиции.

Правоцентристская болгарская партия ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") побеждает на досрочных парламентских выборах, набрав 33,2% голосов избирателей.

Это официальные частичные результаты выборов, уже обработано 16,8% бюллетеней. Такие данные представила Центральная избирательная комиссии Болгарии в понедельник, 27 марта, передает Reuters.

Пророссийские социалисты пока занимают второе место с 27,5% голосов, за ними идут националисты - "Объединенные патриоты" с 9,7% голосов.

Также в новый парламент балканской страны войдут такие партии, как этническая турецкая партия "Движение за права и свободы" - 6,4% голосов и еще одна популистская партия с 4%.

Окончательные данные ожидали получить в четверг, 30 марта. Однако, социалисты уже признали свое поражение и поздравили конкурентов с победой, сообщает болгарский ресурс Nova TV.

"Хочу поздравить ГЕРБ с победой. Если они нас пригласят на переговоры по формированию коалиции, мы не будем принимать в них участие", — заявила лидер социалистов Корнелия Нинова, выступая на пресс-конференции по итогам голосования.

Согласно данным экзит-пол, опубликованных ресурсом, у партии ГЕРБ насобиралось 33,4% голосов, а у социалистов — 28,2%.

Отметим, лидером партии ГЕРБ является бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Согласно данным экзит-полов, ГЕРБ набрала более 32% голосов. Главные конкуренты правоцентристов - пророссийская Болгарская социалистическая партия - получила поддержку 28% избирателей.

Таким образом, ГЕРБ будет первой политической силой, которая получит мандат на формирование правительственной коалиции.

Напомним, досрочные выборы в Болгарии огласили в связи с отставкой кабинета министров во главе с Борисовым на фоне победы пророссийского кандидата от социалистов Румена Радева в президентской гонке в ноябре 2016 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?