Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Государственники Молдовы приняли резолюцию (ВИДЕО)

25 мар. 2017, 16:30   Общество
6436 7

Резолюция Международной научной конференции, посвящённой государственности Молдовы, была принята в Кишинёве.


В её основу вошли меры, которые будут способствовать укреплению государственности Молдовы и осознанию идентичности граждан. Окончательная резолюция двухдневной конференции «Государственность Молдовы: Историческая преемственность и перспектива развития» была зачитана в субботу, 25 марта, доктором политологии, ректором Института международных отношений (IRIM) Валентином Бенюком, сообщает с места событий корреспондент NOI.md.

В окончательный вариант резолюции вошли четыре пункта, которые были поддержаны большинством участников Международной научной конференции, посвящённой государственности Молдовы. В первую очередь, было принято решение считать 2 февраля Днём государственности Молдовы, тем самым поддержав инициативу президента Игоря Додона. Доктор политологии Валентин Бенюк предложил принять этот пункт за основу, несмотря на противоречия в научной среде. Дело в том, что некоторая часть государственников ссылаются на 1359 год, когда Богдан I добился независимости Молдавского княжества от Венгрии, другие – на дату 2 февраля 1365 года, когда государственность Молдовы была официально признана на международном уровне. После дискуссий историки, политологи и эксперты прислушались к модератору мероприятия и приняли этот пункт за основу.



Собравшиеся представители научной и экспертной среды также поддержали идею признать государственными исторические символы Молдавского княжества. Их принято сделать равноценными официальным символам Молдовы, таким как государственный флаг и герб. Это предложение стало вторым пунктом окончательной резолюции, принятым единогласно и без дискуссий. Третьим пунктом стало признание «Истории Молдовы» в качестве национальной истории, которая, по мнению участников конференции, должна вытеснить «историю румын» из образования и отечественной науки.

Как следствие, четвёртым пунктом стал призыв к властям ввести предмет «История Молдовы» в список обязательных предметов в начальных и средних учебных заведениях. Ректор IRIM уточнил, что предмет может называться «История», но при этом в Кодексе об образовании должно быть уточнено, что под этим должна подразумеваться история Молдовы, а не история иностранного государства или народа. «Многие учёные и работники образования в Молдове имеют богатый опыт по пониманию и разъяснению отечественной истории. Я соглашусь с их мнением, что в одном учебнике могут быть история Молдовы и всемирная история, как это принято во многих странах мира», - отметил Валентин Бенюк и был поддержан большинством присутствующих.

Уточним, что Международная научная конференция «Государственность Молдовы: Историческая преемственность и перспектива развития» прошла в Кишинёве 24 и 25 марта. Участие в ней приняли многие известные историки, депутаты, политологи, журналисты и общественные деятели из Молдовы, России, Украины, Румынии, Белоруссии, Италии, Испании, Болгарии и Германии. Впервые конференция прошла под патронатом президента Молдовы Игоря Додона.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?