X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Молдова подпишет с IFAD новое соглашение о финансировании

26 мар. 2017, 10:30   Экономика
2280 0

Молдова в апреле подпишет новое соглашение о финансировании с Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD) на $24 млн., из которых $5 млн. в форме грантов.

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции директор управления по внедрению программ IFAD Виктор Рошка.

Как передает "ИНФОТАГ", он сказал, что программа нового соглашения сконцентрирована на восстановлении ирригационных систем, а именно – на реабилитацию водоемов. Действующая программа финансирования может предложить фермерам $20 млн., из которых $8 млн. – гранты.

"Действующая программа сконцентрирована на адаптации сельского хозяйства к изменениям климата, поскольку фермеры чаще сталкиваются с ливневыми дождями и засухами. Один из грантов направлен на поддержку природоохранного сельского хозяйства, которая подразумевает использование технологий с минимальным воздействием на почву", – сказал Рошка.

Деньги предоставляется под 8,8%, однако это касается только кредитной части суммы финансирования.

"Также предоставляется и технически помощь по обучению фермеров, для чего созданы специальные школы. Группа предпринимателей уже отправилась в Румынию для изучения технологий природоохранного сельского хозяйства. Мы сейчас готовим поездку на юг Австралии, где климатические условия схожи с теми, которые есть в РМ", – сообщил он.

Рошка сказал, что во многих корпоративных хозяйствах вырублена лесополоса, что привело к эрозии полей, поэтому IFAD предоставляет гранты до $3 тыс. на один га для восстановления лесополосы.

IFAD объявил тендер на создание первой в Молдове лаборатории по анализу качества почвы, воды и растений, которая будет предоставлять услуги сельхозпроизводителям. Уникальность лаборатории заключается в том, что эксперты лаборатории будут давать советы по восстановлению почвы, а не только предоставлять результаты анализа.

IFAD предоставляет гранты и для экспортеров, собирающих продукцию у фермеров, до $25 тыс. на развитие инфраструктуры, именно: на покупку холодильных камер, линии по сортировке и другого оборудования.

Глава управления по вопросам финансов IFAD Елена Бурлаку сообщила, что в рамках программ Фонда предоставляются услуги по кредитованию малых и средних предприятий на сумму до $150 тыс.

"В поддержку молодых участников программ IFAD мы предоставляем финансирование для продвижения компаний и продукции. Речь идет о компенсации в 50% затрат на продвижение, что касается регистрации торговой марки, логотипа и создание сайта, а также расходов на участие в выставках", – уточнила она.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?