X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

В Астраханской области при поддержке Молдовы планируют выращивать виноград и фрукты

25 мар. 2017, 13:30   Экономика
2982 0

В Астраханской области России планируют при поддержке Молдовы возродить виноградарские традиции и выращивание фруктов: яблок, слив, груш и других, передает NOI.md.

По сообщению астраханских СМИ, об этом заявили глава правительства Астраханской области Константин Маркелов и министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексей Галкин на пресс-конференции по итогам визита делегации региона в Молдову.

Как было отмечено, отношения между Астраханской областью РФ и Молдовой не развивались с 90-х годов во многом из-за евроориентированной политики РМ. «Сегодня происходит своеобразная «перезагрузка» отношений между странами и Астраханская область – один из первых регионов, который уже подготовил для будущих партнёров вполне конкретные предложения. Одна из основных точек соприкосновения – сельское хозяйство», – заявил Константин Маркелов.

По его словам, астраханцев в Молдове заинтересовали саженцы, семена, удобрения и сельхозтехника, представленные на одной из самых крупных сельскохозяйственных выставок республики, – Молдагротех.

«Сегодня у нас есть серьёзная поддержка со стороны Министерства сельского хозяйства РФ по развитию садоводства и виноградарства. Мы имеем значительный опыт работы с Италией, Грецией, Польшей, Украиной по приобретению саженцев. С Молдовой нас связывают похожие климатические условия, и, возможно, Астраханская область будет приобретать некоторые районированные сорта. Речь зашла также о создании совместных предприятий, как на территории Молдовы, так и здесь с участием астраханского бизнеса. Мы договорились о взаимном участии в выставочных проектах», – отметил Константин Маркелов.

Планируется, что в скором времени молдавская делегация посетит Астрахань в рамках технологического форума «Технокаспий-2017», где диалог, в том числе о сельском хозяйстве, продолжится. Как сообщили в пресс-службе главы правительства Астраханской области, очень скоро начнется подготовка документа о сотрудничестве правительств Молдовы и Астраханской области. Соглашение будет иметь не просто формальный характер, а инициирует новые действия со стороны обеих сторон и закрепит существующие договорённости.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?