Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Румынский историк – об особом положении Молдовы (ВИДЕО)

24 мар. 2017, 18:00   Общество
7671 2

Нахождение Молдовы на стыке западной и восточной культур может способствовать усилению молдавской государственности.


Для этого властям надо проявить политическую волю и использовать геополитическое положение в интересах страны. Такое мнение в рамках Международной научной конференции «Государственность Молдовы: Историческая преемственность и перспектива развития» в пятницу, 24 марта, высказал доктор исторических наук, преподаватель университета «Штефан чел Маре» в Сучаве (Румыния) Флорин Пинтеску, сообщает NOI.md.

Геополитическое расположение Молдовы, по мнению румынского учёного, в соответствующих обстоятельствах может привести к налаживанию ситуации в республике. «Молдова, как и Румыния, находится на границе двух разных миров, цивилизаций и культур. Это может привести как к разворачиванию конфликта, так и к налаживанию мирной обстановки в регионе. Такова особая роль стран, находящихся на стыке различных миров, власти которых обязаны прилагать усилия для превращения конфликтного потенциала в сотрудничество с соседними государствами. В этом плане мне понравилось высказывание публициста Юрия Рошка, который назвал Молдову «золотым мостом» между восточным и западным мирами. Но для того, чтобы Молдова смогла выполнить роль такого связующего звена, в её главе должны стать сильные государственники, способные отстаивать интересы собственной страны и наравне сотрудничающие как с Востоком, так и с Западом», - отметил в своём выступлении Флорин Пинтеску.

В ближайшем будущем Молдова может выступить одним из гарантов сотрудничества Евросоюза с ЕврАзЭС. «Многие видные европейские и российские учёные неоднократно выдвигали идеи о сотрудничестве стран Запада с Востоком. Вспоминаются работы Александра Дугина и Жана Парвулеско, которые создали теории о возможном объединении стран из различных цивилизаций на основе совершенно новых принципов, отличных от тех, которыми руководствовались основатели Евросоюза. В случае нахождения компромиссов, может быть открыта новая эпоха процветания, безопасности и единства Старого континента. Я надеюсь на то, что разумные мнения возобладают, и XXI век станет веком сотрудничества между странами западной и восточной цивилизаций. Молдова, находясь на границе этих цивилизаций, рискует оказаться в эпицентре конфликта, если компромиссы не будут найдены, или гарантом сотрудничества ЕС с ЕврАзЭС в случае благоприятного развития событий», - резюмировал доктор исторических наук из Румынии.

Уточним, что Международная научная конференция «Государственность Молдовы: Историческая преемственность и перспектива развития» проходит в Кишинёве 24 и 25 марта. Участие в ней принимают многие известные историки, депутаты, политологи и общественные деятели из Молдовы, России, Украины, Румынии, Белоруссии, Италии, Испании, Болгарии и Германии. Впервые конференция прошла под патронатом президента МолдовыИгоря Додона.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?