Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ОБСЕ не видит необходимости обсуждать контроль на границе

24 мар. 2017, 13:30   Политика
2077 2

Тема установления в пункте пропуска "Кучурган" молдо-украинского контроля - преувеличена и не заслуживает столь пристального внимания.

Об этом заявил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Вольф Дитрих Хайм на брифинге по итогам визита в Тирасполь.

Как сообщается со ссылкой на сайт приднестровского МИДа, Вольф Дитрих Хайм считает, что тема совместного таможенно-пограничного контроля - "не тот вопрос, который нужно включать в повестку дня заседания формата "5+2".

"Я получил эту инициативу, мы подробно ее обсудили и будем рады возможности содействовать обсуждению этого вопроса на техническом и неформальном уровне, но, строго говоря, мы считаем, что необходимо обмениваться мнениями по этому вопросу на подходящих для этого уровнях в подходящих форматах, но необязательно политических", - отметил спецпредставитель ОБСЕ.

По его мнению, перемены, планируемые в отношении таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска "Кучурган", будут иметь в некоторых областях позитивное влияние на жизнь людей в Приднестровье.

"Озабоченность, о которой я слышал и читал, несколько преувеличена в свете того, что я знаю об этих планах. Я довольно оптимистичен в отношении возможности в ближайшем будущем обменяться этой информацией на неформальном уровне. Строго говоря, не стоит так беспокоиться по этому поводу", - сказал Вольф Дитрих Хайм.

Глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев выразил противоположную точку зрения, считая, что "деструктивные планы Молдовы и Украины по установлению совместного контроля на приднестровской границе необходимо обсуждать в рамках формата "5+2".

"Мы убеждены, что эта проблема касается переговорного процесса, так как напрямую затрагивает интересы людей Приднестровья. Она должна обсуждаться открыто. Недопустимо применение любых действий, решений, которые могут ухудшить социально-экономическое положение людей, и для этого необходимо использовать все уровни диалога. Переговорный формат - это авторитетная площадка, на которой мы можем обозначить наши озабоченности и получить аргументированные, внятные ответы", - подчеркнул он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?