X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Смертельные игры в интернете – в объективе парламента

24 мар. 2017, 12:23   Общество
7398 1

Специальная парламентская комиссия рассмотрит явление суицида среди молодежи и представит решения по предотвращению этой проблемы, сообщает NOI.md.

Предложение выдвинуто социалистами и получило поддержку большинства фракций. По словам депутата Владимира Односталко, только в 2016 году в стране зарегистрировано около 500 случаев суицида, и явление продолжает распространяться, особенно среди подростков.

«На законодательном уровне у нас нет даже национальной стратегии по предотвращению суицида. Необходимо незамедлительное вмешательство властей», - сказал Односталко.

Представители ДПМ также выразили обеспокоенность в связи с этой проблемой. «Мы могли бы организовать слушания на базе трех комиссий – по безопасности, образованию и здравоохранению. Мы провели первую встречу с НПО, занимающейся этой проблемой, и пришли к выводу, что нам нужно внести изменения в законодательство, принять меры на уровне правительства. Комиссия уже работает над законодательными рамками в области психосоциальной помощи, так как выяснилось, что и здесь у нас недочет», - сказала депутат Валентина Стратан.

По словам депутата ЛДПМ Григория Кобзака, в Молдове существуют службы, занимающиеся непосредственно борьбой с подобными угрозами, но не ясно насколько они эффективны. В настоящее время в учебных заведениях проводятся родительские собрания, на которых обсуждается предупреждение суицида, рассказал депутат ЛП Роман Боцан.

Следует отметить, что в ночь на 8 марта два подростка в возрасте 16 и 15 лет скинулись с 18-этажного дома в Кишиневе. Одной из версий правоохранителей является участие молодых людей в смертельной игре, продвигаемой в социальных сетях.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?