X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Сказочную сумму отмывали с помощью преступной схемы

24 мар. 2017, 12:15   Общество
2729 4

Международная преступная группировка, которая разработала схему ежемесячного отмывания сказочных сумм денег от 500 000 до миллиона долларов, была раскрыта офицерами СИБ и прокуратуры, сообщает NOI.md.

Согласно схеме, преступная группировка регистрировала предприятия на имена иностранных граждан и лиц из Республики Молдова во многих странах. На их счета переводились деньги незаконного происхождения с последующим отмыванием и их исчезновения на территории Республики Молдова. В этих целях члены группировки подключили внушительное число иностранных и местных посредников.

На заключительном этапе осуществлялись множественные и раздельные переводы в Республику Молдова в качестве пожертвований различным физическим лицам, чтобы их не включали в категорию подозрительных и отвлечь внимание национальных органов, уполномоченных осуществлять контроль за банковской системой и финансовым рынком.

Таким образом, в результате комплексных мер, в ночь с 21 на 22 марта текущего года был проведен рейд в нескольких местах деятельности членов группировки, включительно в транспорте, на котором иностранная валюта перевозилась контрабандой за рубеж.

В результате был конфискован финансовый транш, который намеревались вывезти из страны, а 7 вовлеченных лиц были задержаны, среди них и курьеры из других государств.


Офицеры СИБ и прокуроры продолжают действия по уголовному преследованию и расследованию происхождения и назначения финансовых средств, а также уязвимых аспектов национальной безопасности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?