X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Эксперт: Предприятия не должны быть инструментом для финансирования

24 мар. 2017, 8:45   Экономика
1963 1

Государственные предприятия не должны быть инструментом для финансирования людей, лояльных власти, считает эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» Вячеслав Ионицэ.

Согласно агентству «ИНФОТАГ», в четверг на пресс-конференции он выразил сомнение в целесообразности государственных предприятий.

«На этих предприятиях работают 20% от общего числа экономически активного населения страны и из государственного бюджета выделяются огромные для их поддержания. Но что они приносят в итоге? Долг более 40 млрд. леев? Теперь мы можем с уверенностью сказать, что государственные предприятия существуют только по двум причинам: чтобы люди из партий имели место работы и чтобы эти партии могли быстро получить деньги для новых предвыборных кампаний», – отметил Ионицэ.

Эксперт «Transparency International» Янина Спиней напомнила, что, по данным Счетной палаты, только в 2014 году убытки государственных предприятий и акционерных обществ с государственным капиталом превысили 3 млрд. леев и долг растет с каждым годом.

«Государственные учреждения работают по замкнутому принципу, очень трудно получить информацию об их деятельности. Например, Счетная палата не получила никакого отчета от Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры о 240 земельных участках, принадлежащих этому государственному учреждению. То же относится к Министерству информационных технологий и связи, которое не представило отчеты об использовании 69 зданий, находящихся в его управлении», – указала она.

Председатель IDIS «Viitorul» Игорь Мунтяну заявил, что «Молдова является бедной страной, как пытаются власти убедить своих граждан в последние годы. Но для того, чтобы успешно развиваться, нам нужна сильная власть, которой в настоящее время у нас нет».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?