Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: Необходимо снять драконовское давление с лицеистов

23 мар. 2017, 16:28   Общество
3983 6

Глава государства Игорь Додон выступает за отмену экзаменов на степень бакалавра или введение альтернативы им, сообщает Noi.md.

По мнению Додона, «необходимо снять с учащихся драконовское давление, оказываемое БАК-ом, который является слишком сложным и стрессовым». Президент говорит, что выпускные экзамены в лицее должны учитывать, что ученики отличаются способностями и наклонностями. Исходя из этих рассуждений, его команда предложила три пути решения проблемы.

«1. Каждый ученик без исключения должен получить по окончанию лицея сертификат об окончании обучения, даже если он не сдал экзамены на степень бакалавра.

2. Лицеисты, желающие сдать БАК, должны подать заявку на этот счет администрации школы. До сих пор писали заявление только те, кто не хотел сдавать БАК. Теперь мы предлагаем обратное – чтобы писали заявление те, кто хочет сдать БАК.

3. Параллельно с обычным, универсальным БАК-ом, должны существовать и другие альтернативы профильным экзаменам. В частности, лицеист, желающий стать студентом художественного факультета, не должен сдавать общий БАК. У него должна быть возможность выбрать другие 2-3 дисциплины, по которым он сдал бы профильный экзамен в лицее, и на основании результатов этого экзамена он мог бы претендовать на место в высших учебных заведениях этого профиля», - пояснил президент.

По словам Игоря Додона, таким образом, учащиеся будут более мотивированы, они будут готовиться к экзаменам с любовью и более тщательно. «Мы будем настаивать на внедрении именно этой модели реформирования системы образования», - добавил Додон.

Следует отметить, что сегодня советники президента Корнелиу Попович и Максим Лебединский представили законодательную инициативу, которая позволит выпускникам лицеев выбрать альтернативу экзаменам на степень бакалавра.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?