Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Швеция готовится к войне

24 мар. 2017, 3:30   В Мире
4209 3

Швеция, готовясь к нападению РФ на фоне обеспокоенности стран Балтии российской агрессией, проверяет сотни убежищ на случай ядерной войны на острове Готланд в Балтийском море, где размещены постоянные войска королевства.

Шведское агентство по гражданской обороне (MSB) запланировало проверку 350 бункеров.

Бункеры предназначены для защиты людей от ударной волны ядерного взрыва, радиации, химического и биологического оружия. Глава агентства по гражданской обороне Матс Берглунд заявил Sveriges Radio, что проверка будет проведена в течение года.

На острове Готланд, где живут около 60 тыс. человек, насчитывается около 350 убежищ, которые могут вместить около 35 тыс. человек. Большинство из них находится в городах Висбю, Слите и деревне Форезунд. Убежище на 60 мест есть в городке Клинтехамн. Всего в годы холодной войны в Швеции было создано более 60 тыс. убежищ.

Перед этим глава шведской спецслужбы SAPO Андрес Торнберг предупредил, что существует "реальная и серьезная угроза безопасности" страны. Хотя он не упомянул Россию, известно, что Швеция начала наращивать вооружения после присоединения Крыма к РФ.

В феврале MSB разослало муниципалитетам письма, в которых дало указание готовиться к войне, а главнокомандующий Вооруженными силами Швеции Микаэл Бюден назвал ранее Россию главной военной угрозой для королевства.

В январе 2016 года командующий сухопутными войсками Швеции генерал-майор Андерс Бренстрем, анонсируя начало масштабных учений, заявил, что командование Вооруженных сил страны всерьез готовится к открытому конфликту, который может произойти "уже через несколько лет". Затем в феврале в НАТО выпустили доклад, в котором говорилось, что Россия в 2013 году проводила учения, симулировавшие атаку на Швецию.

В 2016 году Швеция решила досрочно вернуть постоянные войска на Готланд. Хотя главнокомандующий ВС Швеции не видит непосредственной угрозы для королевства, размещение боевой группы было ускорено на шесть месяцев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?