X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филип: позиция Додона не повлияет на молдо-румынские отношения

23 мар. 2017, 15:45   Политика
2896 6

Премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что позиция президента Игоря Додона не может повлиять на развитие отношений между Молдовой и Румынией.

Об этом он заявил на совместной с премьер-министром Румынии Гриндяну пресс-конференции в городе Пятра-Нямц, где состоялось совместное заседание правительств двух стран.

"Республика Молдова является парламентской страной, где больше полномочий имеет парламент и правительство. Избрание Игоря Додона на пост президента никак не повлияет на наши отношения. Наоборот, они улучшатся, независимо от того, нравится это кому-то или нет", - сказал Филип.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что не видит причин для озабоченности.

"Для Румынии собеседником в Кишиневе является парламент и правительство. Точно также - для Международного валютного фонда, Всемирного банка и других международных организаций", - подчеркнул премьер.

В свою очередь, Сорин Гриндяну также несколько раз подчеркнул, что партнером Румынии в Кишиневе является правительство, которое "сделало выбор в пользу европейского пути".

"Наш собеседник в Кишиневе - это правительство, вместе с которым мы реализуем конкретные, важные и реалистичные проекты. Только европейский выбор может принести устойчивое развитие и оправдать ожидания людей. Мы поддерживаем Республику Молдова на этом пути, вместе мы строим такое "европейское партнерство"", - подчеркнул румынский премьер.

Отвечая на вопросы журналистов об инициативе об объявлении Национальным праздником 27 марта, в честь Дня объединения Бессарабии с Румынией, Филип сказал, что "это относится к компетенции парламента". "Мы строим прагматичное партнерство, чтобы быть вместе в Европейском Союзе", - сказал Филип.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?