Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В России резко упал интерес к истории Великой Отечественной войны

23 мар. 2017, 4:00   В Мире
2552 0

Повышенный интерес к истории Великой Отечественной войны стали проявлять менее половины россиян, подсчитали социологи Левада-центра.

Все большему числу респондентов вообще безразлична российская история.

Левада-центр провел опрос (имеется у РБК) об интересе граждан к историческим эпохам и наиболее значимым, по мнению респондентов, периодам в истории России.

По-прежнему больше всего «особый, повышенный интерес» у респондентов вызывает Великая Отечественная война. Но если в июле 2008 года к этому периоду внимание проявляли более половины респондентов (55%), то в марте 2017 года — всего 38% (опросов по этой теме между 2008 и 2017 годами у «Левады» не было).

В два раза больше граждан теперь вообще «ничего в российском прошлом не интересует» (с 7 до 15%).

Советский культ Великой Отечественной войны с масштабными празднованиями памятных дат был восстановлен в президентство Владимира Путина на фоне «идеологического вакуума», обратил внимание политолог Николай Миронов.

«Эта тема властями продвигается из-за отсутствия других столь значимых побед, с уходом ветеранов появился «Бессмертный полк». Однако Великой Отечественной интересуются уже менее половины россиян, ведь в силу давности событий война переходит в область мифа и вытесняется из массового сознания», — рассуждает эксперт.

Рост интереса к брежневской эпохе на фоне общего спада внимания к истории связан с политикой госканалов в последние годы, предположил замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

«Сейчас происходит восстановление интереса к тому, что было забыто в 1990-е годы и тогда подверглось резкой критической оценке. Этому способствует политика гостелеканалов, которые активно возвращаются к культурному наследию брежневских времен. На фоне падения интереса к дальней истории растет внимание к ближней истории», — рассуждает социолог.

Социолог также указывает, что интерес к истории зависит от возраста. Молодежь в принципе меньше пожилых интересуется историей. Кроме того, молодые респонденты (представители «путинского поколения») больше внимания проявляют к истории Киевской Руси, в то время как брежневская эпоха интересует людей пенсионного и предпенсионного возраста. История Великой Отечественной интересует как людей старшего поколения, так и молодежь. Несколько меньше к ней проявляют внимание люди около 40 лет, социализировавшиеся в 1990-е годы, замечает Гражданкин. «Это отражает повестку тех лет», — считает социолог.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?