Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Спецпредставитель председателя ОБСЕ приезжает с визитом в Кишинев

22 мар. 2017, 12:03   Политика
1703 0

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Австрии Вольф Дитрих Хайм (Wolf Dietrich Heim) приезжает с визитом в Кишинев и Тирасполь.

Об этом сообщили в Постоянной миссии ОБСЕ в Молдове.

Согласно сообщению, в среду и четверг посол Хайм встретится с министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром и вице-премьером по реинтеграции, политическим представителем РМ в переговорном процессе Георге Бэланом. Он также поедет в Тирасполь, где встретится с приднестровским политическим представителем в переговорном процессе, министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым.

"В ходе своего визита посол Хайм также проведет встречу с аккредитованными послами России и Украины (посредники), а также Европейского Союза и США (наблюдатели) в рамках скоординированных усилий международных партнеров формата "5+2", направленных на поддержку сторон в продвижении процесса в соответствии с Заявлением Совета министров иностранных дел ОБСЕ, согласованным в Гамбурге в декабре 2016 г.", - отмечается в сообщении.

По завершению визита, в пятницу, он выступит с заявлением для прессы.

Вольф Дитрих Хайм приезжал в Кишинев и Тирасполь 20 января, после того, как Австрия стала председательствовать в ОБСЕ. После проведенных встреч он выразил "осторожный оптимизм" относительно процесса приднестровского урегулирования. Дипломат подчеркнул, что "приднестровское урегулирование является одним из приоритетов Австрии в процессе председательства в ОБСЕ".

Он высказался также за продолжение "политики малых шагов, которая предполагает переход от решения простых проблем к более сложным" и выразил надежду, что удастся добиться урегулирования приднестровского конфликта.

"Это необходимо сделать при соблюдении суверенитета и территориальной целостности РМ в ее международно-признанных границах, путем предоставления специального статуса Приднестровскому региону", - подчеркнул представитель ОБСЕ.

Переговоры в формате "5+2" не проводятся уже на протяжении двух с половиной лет. В 2016 г. удалось провести две неформальные встречи участников переговорного процесса в Германии, но переговоры так и не были возобновлены. В начале июня в Берлине был подписан протокол из семи пунктов, после выполнения которых предстояло принять решение о возобновлении переговоров в формате "5+2". Однако, протокол остался невыполненным, что не позволило принять решение о возобновлении полномасштабных переговоров.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?