Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Пятра Нямц пройдет совместное заседание правительств Молдовы и Румынии

22 мар. 2017, 11:23   Политика
2238 4

Третье по счету совместное заседание правительств Республики Молдова и Румынии пройдет в четверг, 23 марта, в Пятра Нямц под председательством премьер-министров двух стран Павла Филипа и Сорина Гриндяну, передает NOI.md.

Об этом сообщило румынское правительство, отметив, что главными целями межправительственного совещания являются: продолжение и развитие двустороннего сотрудничества, оценка прогресса реализации совместных проектов и выявление новых инициатив сотрудничества.

В повестку дня третьего совместного заседания правительств Молдовы и Румынии включены вопросы, касающиеся внедрения совместных проектов технической и финансовой помощи, предоставляемой Молдове румынским правительством, и реализации совместных проектов в области энергетики, образования, культуры.

Кроме того, стороны обсудят возможности увеличения притока румынских инвестиций в Молдову, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в области IT, финансов, юстиции и внутренних дел.

«Отношения между Румынией и Республикой Молдова – особенные. Есть ожидания и постоянный интерес со стороны граждан обоих государств. Мы продолжим оказывать поддержку развитию и модернизации Молдовы и ее европейского пути», – сказал премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну.

От правительства Молдовы в заседании примут участие премьер-министр Павел Филип, вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, министр регионального развития и строительства Василий Бытка, министр окружающей среды Валерий Мунтяну, министр внутренних дел Александр Жиздан, министр финансов Октавиан Армашу, министр юстиции Владимир Чеботарь, министр культуры Моника Бабук, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий, заместитель министра обороны Георгий Галбура и посол Республики Молдова в Румынии Михай Грибинча.

В контексте совместного заседания состоятся двусторонние встречи премьер-министров двух стран Павлом Филипом и Сорином Гриндяну и глав отраслевых ведомств Молдовы и Румынии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?