Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Проект Газопровода Кишинев-Унгень будет готов до конца августа

22 мар. 2017, 9:30   Экономика
2330 5

Технический проект газопровода Кишинев-Унгень будет готов в августе, а строительство завершится до конца 2019 г.

Как сообщила "ИНФОТАГ" парламентская пресс-служба, об этом сообщил во вторник вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык в ходе публичных слушаний "Достижения и проблемы при внедрении законов в области энергетики".

Он отметил, что объем необходимых инвестиций в проект оценивается в 113 млн. евро, основную часть которых составят кредиты и гранты партнеров по развитию РМА. По его словам, газопровод Кишинев - Унгень будет объявлен "объектом национального интереса", что позволит добиться упрощения процедуры выкупа земли по трассе трубопровода, получение заключений, сертификатов и других необходимых документов.

Для взаимоподключения электроэнергетических систем Молдовы и Румынии, министерство экономики Молдовы предлагает два варианта. Асинхронная взаимосвязь может быть сделана за два-три года и требует инвестиций примерно в 230 млн. евро. Синхронная взаимосвязь может продлиться не менее 15 лет и требует крупных инвестиций в электростанции Украины.

Он также рассказал о ходе реализации проектов по модернизации централизованных систем отопления в Кишиневе и Бэлць.

Калмык ходатайствовал перед парламентариями о принятии ряда законопроектов в области регулирования в энергетике, сообщив, что часть проектов уже подготовлена.

Согласно сообщению, представители Энергетического сообщества призвали власти РМ продолжить реформы в области энергетики, совершенствовать законодательство в соответствии с европейскими нормами, пообещав дальнейшую поддержку в усилиях по модернизации регуляторной реформы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?