X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Председатель парламента Приднестровья считает, что альтернативы "5+2" нет

22 мар. 2017, 9:15   Политика
1810 1

Альтернативы переговорному процессу в формате "5+2" по урегулированию урегулированию конфликта в Приднестровья нет и быть не может.

Об этом заявил во вторник председатель Верховного совета (ВС) непризнанной ПМР Александр Щерба, принимая в Тирасполе председателя группы по Молдове Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ Арту Даде.

Как сообщает "ИНФОТАГ" со ссылкой на сайт законодательного органа региона, он выразил сожаление, что формат "5+2", "несмотря на постоянные инициативы с приднестровской стороны, со стороны стран-гарантов и посредников, пока пробуксовывает".

"В рамках председательства Германии в ОБСЕ летом 2016 г. был заключен Берлинский протокол, который наполнен реальным смыслом, прикладными вопросами, связанными с жизнью рядовых граждан. На практике же достигнутые сторонами переговоров договоренности не реализуются. Мы вынуждены констатировать, что Молдова исповедует двойные стандарты в подходах к разрешению проблем жителей, наших избирателей", - сказал он.

Представитель ПА ОБСЕ также сказала, что европейские парламентарии заинтересованы в продолжении диалога сторон в формате "5+2".

"Хотя Парламентская Ассамблея ОБСЕ не участвует напрямую в переговорном процессе между Молдовой и Приднестровьем, ей принадлежит важная роль, в том числе в человеческом измерении, решении волнующих граждан обоих берегов Днестра проблем", - отметила она.

Спикер сообщил еще об одной проблеме, волнующей ПМР: намерении Молдовы и Украины установить совместный таможенно-пограничный пост на границе.

"Это приведет к блокированию внешнеэкономической деятельности приднестровских экономических агентов, свободы передвижения наших граждан и грозит эскалацией напряженности", - сказал он, выразив надежду, что по результатам визита гостья "сможет представить целостную картину состояния взаимоотношений Приднестровья с Молдовой".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?