X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Россия договорилась о погашении последнего внешнего долга СССР

21 мар. 2017, 19:00   В Мире
2564 4

Россия подписала с Боснией и Герцеговиной соглашение о выплате последнего долга бывшего СССР, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

По его словам, Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой не была погашена. С остальными республиками бывшей Югославии (Хорватией, Сербией, Черногорией, Словенией и Македонией) Россия полностью расплатилась в 2011-2016 годах.Сторчак пояснил, что соглашение предусматривает перечет задолженности в доллары по курсу, использованному в меморандуме от 17 сентября 2003 года. Таким образом, России предстоит выплатить 125,2 миллиона долларов в течение 45 календарных дней.

После распада СССР в 1991 году бывшие советские республики договорились о солидарной ответственности по внешним долгам Союза. При этом оказалось, что основная часть выплат приходится на Россию — пропорционально ее территории и численности населения.

Однако в 1993 году Россия приняла на себя весь объем советского долга, который составлял 96,6 миллиарда долларов, а остальные республики отказались от долей в зарубежных активах Союза.

В 1997 году Россия вступила в Парижский клуб кредиторов, по уставу которого должна была списать большую часть долга своим беднейшим должникам, в основном странам Африки.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что, взяв на себя обязательства бывшего СССР, Россия приобрела репутацию добросовестного заемщика и это должно положительно сказаться при новых заимствованиях. В прошлом году, несмотря на санкции, России удалось разместить на внешних рынках еврооблигации на три миллиарда долларов. В этом году Минфин планирует привлечь еще три миллиарда долларов и обменять некоторые предыдущие выпуски бумаг на четыре миллиарда долларов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?