X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Опубликован фрагмент разговора Болбочану

21 мар. 2017, 16:07   Политика
8089 11

Прокуратура обнародовала фрагмент дискуссии бывшего депутата парламента Юрия Болбочану, которого обвиняют в шпионаже в пользу России.

Часть расшифровки его беседы с "российским агентом, который действовал под прикрытием", опубликована во вторник в интернете.

Из опубликованного фрагмента следует, что Болбочану обсуждает ситуацию в Молдове с "агентом", на которого он работал. Бывший депутат называет его "Сашей". Это подтверждает первоначальную информацию о том, что "Болбочану поддерживал контакты с помощником военного атташе посольства России в Молдове Александром Грудиным и работал на него".

Из фрагмента разговора следует, что собеседники обсуждают восстановление более сильного влияния России в Молдове, в том числе благодаря тому, что к власти пришел новый президент. Болбочану отмечает, что Россия могла усилить влияние и раньше, в 2013-2014 гг., но лидер Партии коммунистов Владимир Воронин "не захотел выиграть парламентские выборы 2014 г.".

В разговоре Болбочану сетует на то, что он "и так много сделал...". Собеседники также говорят о материальном вознаграждении, бывший депутат говорит, что 0 и "сам может заработать".

Выступая накануне на телеканале Publika, и.о. заместителя начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталий Бусуйок подтвердил, что Болбочану "занимался шпионажем в пользу России". На пресс-конференции накануне Бусуйок отказался назвать страну, на которую, согласно следствию, работал Болбочану, сославшись на то, что "это может нанести ущерб следствию".

"Да, речь идет о России. Мы установили, что бывший депутат встречался с агентом спецслужб России, который действовал под прикрытием. Мы не можем его задерживать и проводить в отношении него следственные мероприятия, так как у него есть дипломатический статус. Работа ведется по линии МИДа, в ближайшее время он покинет Молдову", - сказал Бусуйок.

По его словам, Болбочану сотрудничал также с предшественником сотрудника посольства РФ на этом посту.

"Установлено, что Болбочану встречался с сотрудниками российских спецслужб и передавал информацию. Встречи проходили раз в месяц, при соблюдении конспиративных мер. После каждой встречи бывший депутат получал вознаграждение - от 0 до 00. Часть этих денег в размере тыс. найдена в пятницу, 18 марта, в ходе обыска у Болбочану. Задержание и обыск прошли после очередной его встречи с агентом", - рассказал Бусуйок.

В понедельник, 20 марта, суд вынес решение об аресте на 30 суток бывшего депутата парламента Болбочану.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?