X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Экс-депутат ДПМ шпионил против Молдовы много лет

20 мар. 2017, 15:25   Общество
10460 7

Бывший депутат от Демократической партии (ДПМ) Юрие Болбочану был завербован иностранными спецслужбами много лет назад


В течение последних семи месяцев Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) вела следствие, в ходе которого были установлены связи Болбочану с иностранными спецслужбами. Об этом в рамках брифинга в понедельник, 20 марта, заявил прокурор ПБОПОД Виталие Бусуйок, сообщает NOI.md.

Юрие Болбочану, как выяснили следователи, неоднократно встречался с офицером иностранной спецслужбы, действовавшим под прикрытием. Экс-депутат на протяжении многих лет действовал в ущерб интересам Молдовы, предоставляя заинтересованной стороне сведения государственной секретности. Эти подозрения, по словам Виталие Бусуйок, были подтверждены в ходе обыска в доме подозреваемого, где «были обнаружены вещественные доказательства и 23 тыс. долларов США, полученные за предоставление информации».

По словам прокурора, встречи Болбочану с офицером иностранной спецслужбы носили регулярный характер и проводились в условиях повышенной конспирации. Секретные сведения государственной важности, как сообщил Бусуйок, отправлялись со специального компьютера, подключённого к кодированному каналу Интернета. По итогам каждой встречи подозреваемый вознаграждался в денежном эквиваленте. При этом прокурор не уточнил, спецслужбу какого государства представлял офицер под прикрытием, встречавшийся в Болбочану.

Напомним, что бывший депутат парламента от ДПМ Юрие Болбочану был задержан в пятницу, 17 марта. В тот день в его доме были проведён обыск, а ПБОБОД вынесла постановление о задержании подозреваемого. Ему инкриминируют шпионаж в пользу иностранного государства и измену Родине. Он помещён под предварительный арест сроком на 72 часа. Если его вина будет доказана, Юрие Болбочану грозит до 20 лет лишения свободы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?