X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Британии врачи вернули зрение пациенту

21 мар. 2017, 2:00   Наука и IT
2886 0

В Великобритании офтальмологи из Оксфордского университета провели уникальную операцию — они смогли вернуть зрение мужчине, ослепнувшему из-за наследственного заболевания, изменив его геном, пишет The Telegraph.

Пациент родился с таким наследственным заболеванием, как пигментный ретинит. Оно вызывает прогрессирующую потерю фоторецепторов сетчатки и слепоту. Причиной заболевания может быть мутация одного из нескольких десятков генов, отвечающих за формирование сетчатки.

Офтальмологи перепрограммировали мутировавший ген пациента, взяв его генетический материал. Затем они ввели с помощью безвредного вируса в глаз мужчины его же исправленную ДНК.

Пациент уже выписан из клиники и находится дома, его зрение восстанавливается. За ним будут наблюдать несколько лет, чтобы убедиться, что болезнь не вернется. Для того, чтобы убедиться в эффективности метода и предложить его другим пациентам, врачи планируют осуществить еще 24 подобных операции.

В Великобритании от пигментного ретинита страдает около 15 тыс. человек. По статистике, это заболевание фиксируется у одного человека из 4 тыс.

Ухудшение зрения и слепота в таком случае необратимы, пигментный ретинит — это основная причина слепоты у молодых людей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?