Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Посыл Киртоакэ как признание своей беспомощности

20 мар. 2017, 13:40   Столица
3394 1

Дорин Киртоакэ отреагировал на появление гор мусора в жилых дворах Кишинёва.


Генеральный примар предупредил горожан о том, что ситуация может усугубиться в том случае, если не удастся возобновить вывоз мусора на свалку в Цынцаренах. Муниципальные службы, по его словам, бездействуют не по своей вине, а из-за обстоятельств, связанных с переполненностью шахты «Пурчел» в коммуне Бубуечь, сообщает NOI.md.

События последних дней, когда жители Кишинёва оказались свидетелями груд мусора в их дворах, вызвали восторг у Киртоакэ, призвавшего горожан готовиться к ещё более печальным последствиям. «Мы убедились в том, к чему может привести мусор, лежащий в дворах два дня. Будут более серьёзные последствия, если они приостановят свою деятельность. События последних дней были вызваны тем, что свалка на Чеканах (имеется в виду шахта «Пурчел» - ред.) полностью переполнена, и нам надо искать решение по эвакуации отходов в муниципии Кишинёв», - заявил Киртоакэ.

Он признал наиболее верным решением проблемы возобновление деятельности мусорной свалки в Цынцаренах, однако сослался на затруднения в переговорах с местными жителями. «Очевидно, что мусор не может оставаться в городе. В данном случае нам надо договориться с жителями и руководством села Цынцарены для нахождения способа возобновления работы мусорной свалки. Но они отказываются с нами сотрудничать. Если не удастся соблюсти все нормы, нам придётся делать так, как делают все молдаване – выбрасывать мусор на окраине населённого пункта», - резюмировал Киртоакэ, фактически признав свою беспомощность в решении вопроса, имеющего большое значение для каждого жителя Кишинёва.

Ранее председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Василий Киртока неоднократно предупреждал о разворачивании экологической катастрофы в районе шахты «Пурчел», куда до последнего времени складировались твёрдые отходы из муниципия Кишинёв. В связи с этим он инициировал письмо, направленное генеральному примару и муниципальной прокуратуре, с просьбой принять срочные меры по ликвидации экологической катастрофы в районе складирования отходов в коммуне Бубуечь и восстановлению деятельности мусорного полигона в Цынцаренах.

Василий Киртока расценил действия примэрии Кишинёва и лично Дорина Киртоакэ в качестве уголовного преступления. По его словам, органы прокуратуры должны всерьёз заняться делом о ненадлежащем исполнении муниципальными чиновниками своих обязанностей, приводящем к тяжким последствиям. Также он назвал слишком завышенными расчёты сумм, необходимых на восстановление деятельности полигона в Цынцаренах. Эксперты, требующие выделения более 25 млн евро, по словам муниципального советника, преследуют интересы тех, кто намерен использовать эти средства ненадлежащим образом. Киртоак уверен в том, что полигон в нынешнем состоянии способен принимать мусор из муниципия Кишинёв.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?