Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Адвокаты Усатого добились отвода судьи

20 мар. 2017, 12:10   Политика
5668 0

Судью, ведущего дело в отношении Ренато Усатого, отстранили «из-за нарушения закона».


Адвокаты примара Бельц настаивают на многочисленных нарушениях законодательства и ненадлежащем исполнении обязанностей судьёй, сохранившим меру пресечения в отношении их подзащитного. Об этом в понедельник, 20 марта, заявил адвокат Анатолие Истрате, сообщает NOI.md.

Нарушения, судьи, по словам адвоката, заключаются в том, что инстанция отклоняет жалобы стороны защиты. «В очередной раз запросили судью зафиксировать наши жалобы на ведение судебного процесса, но он отказал нам в этом. Своё решение он объяснил тем, что мы должны предоставить несколько копий, что противоречит законодательству. Мы ожидали подобных действий от судьи, поэтому потребовали его отвода. Теперь будем дожидаться приговора. Намерены обратиться в Апелляционную палату, и только после её решения будем готовы предоставить более подробно наше видение процесса в отношении подзащитного», - заявил Анатолие Истрате.

Прокурор Виталие Бусуйок, в свою очередь, обвинил адвокатов Усатого в затягивании процессов. «Заседания неоднократно переносились по просьбе адвокатов, что затягивает судебный процесс. Судья ранее запросил адвокатов предоставить все копии материалов стороны защиты, но они отказались это сделать, потребовав отвода судьи. Они придерживаются двойных стандартов. На запросы судьи отвечают немотивированными, противозаконными действиями», - сказал прокурор по тогам заседания суда сектора Центр.

Напомним, что столичный суд сектора Центр 24 октября 2016 г. вынес решение о выдаче ордера на 30-дневный предварительный арест лидера «Нашей партии», примара Бельц Ренато Усатого. Он также был объявлен в международный розыск. Органы прокуратуры подозревают Усатого в заказе убийства российского банкира, бывшего владельца «Universalbank» Германа Горбунцова. Адвокаты лидера «НП» подали кассационную жалобу на судебное решение. Апелляционная палата Кишинёва 1 ноября отклонила её.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?