X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Заблокировали транш. Украина снова без денег МВФ

20 мар. 2017, 20:00   В Мире
2987 1

МВФ перенес рассмотрение вопроса о выделении нового транша Украине из-за блокады Донбасса.

Международный валютный фонд перенес рассмотрения вопроса о выделении Украине очередного транша.

Президент Петр Порошенко и другие представители власти обещали, что на следующей неделе Украина точно получит очередные 1 миллиард долларов от МВФ, но теперь придется снова подождать.

Причина переноса – блокада Донбасса, которая на прошлой неделе стала официальной.

Фонд хочет проанализировать последствия от блокады для украинской экономики.


Корреспондент.net собрал информацию о переменах в решениях фонда.

Новой даты пока нет

Совет директоров Международного валютного фонда должен был рассмотреть вопрос о выделении Украине четвертого транша кредита 20 марта. Но украинский вопрос исчез из повестки дня заседания.

С новой датой заседания Совета директоров по украинскому вопросу фонд еще не определился.

"Заседание Совета директоров, назначенное на 20 марта, было отстрочено, чтобы оценить влияние последних событий на программу сотрудничества. МВФ рассчитывает сообщить о новой дате заседания в ближайшее время", - говорится в сообщении фонда.

Уточнить расчеты

В Минфине заявили, что перенесение сроков проведения заседания вызвано исключительно потребностью в уточнении расчетов экономических последствий блокады Донецкой и Луганской областей.

Нацбанк Украины планирует пересмотреть прогноз макроэкономических показателей из-за блокады.

"С этой целью в понедельник, 20 марта, состоится внеочередное заседание комитета НБУ по монетарной политике. Обновленные макропрогнозы будут предоставлены МВФ. Диалог и технические консультации с МВФ продолжаются", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Сколько потеряем – неизвестно

Несмотря на то, что блокада перемещения грузов через линию разграничения длится уже второй месяц, детальной информации о ее влиянии на экономические показатели от правительства еще нет.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявлял, что блокада, если она продлится до конца года, может привести к потере до 2% ВВП. "У нас есть средний сценарий - 1-1,3%, но может быть и хуже - до 2% (ВВП, потери от блокады Донбасса)", - сказал министр.

Нацбанк менее пессимистичен - при худшем сценарии блокада может замедлить экономический рост на 1.3%, то есть, учитывая существующий прогноз в 2,8% потери составят до 1,5% ВВП.

Госбюджет Украины на 2017 год предусматривает инфляцию на уровне 8,1%. Рост ВВП по итогам года должен был составить не менее 3%. МВФ в своих оценках изначально был настроен менее оптимистично. Фонд прогнозировал 2,5% роста ВВП при 8,5% инфляции. Из-за блокады эти показатели стали нереальными.

Что дальше?

Экономисты уже неоднократно озвучивали возможные экономические последствия блокады. Назывались вероятные потери от 1,5 до 4 миллиардов долларов.

Украинское правительство рассчитывало получить от МВФ 1 миллиард долларов. Эти деньги могли использоваться для пополнения золотовалютного резерва Украины и для расчетов по предыдущим кредитам.

Но от очередного транша зависит также продолжение сотрудничества с другими партнерами Украины - Европейской комиссией, Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком.

11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) общим объемом 17,5 млрд долларов сроком на 4 года.

Первый транш на 5 млрд долларов Украина получила 13 марта 2015 года, второй на 1,7 млрд долларов - 4 августа 2015 года. В сентябре 2016 году МВФ одобрил предоставление Украине 3-го транша на 1 млрд долларов. Больше денег от фонда Украина пока не получала.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?