Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Список подарков, полученных депутатами, будет обнародован

20 мар. 2017, 9:39   Политика
3504 1

Символические подарки, подаренные депутатам, советникам и чиновникам секретариата парламента будут декларироваться в течение 5-дневного срока со дня получения, сообщает NOI.md.

Постоянное бюро парламента одобрило Положение об учете, оценке, хранении, использовании и выкупе символических подарков, полученных в соответствии с нормами вежливости или в рамках протокольных мероприятий.

Учетом и оценкой подарков займется специальная комиссия секретариата парламента, которая определит примерную цену, задекларированную получателями или указанную в сопроводительных документах. В случае, если стоимость подарка не превысит сумму в 1000 леев, комиссия вернет подарок получателю. Если же стоимость подарка превысит сумму в 1000 леев, получатель сможет выкупить его, перечислив его стоимость в течение 30 календарных дней в государственный бюджет.

В случае, если соответствующий подарок имеет историческую, научную или художественную ценность, определенную экспертами в этой области по просьбе комиссии, он будет передан на безвозмездной основе в ведение музеев, библиотек и других учреждений, с уведомления Министерства культуры.

Скоропортящиеся товары, медали, награды, значки, ордена, парадная перевязь, пояса, полученные при исполнении должностных обязанностей, исключены из утвержденного постановления.

Ежегодно комиссия будет проводить инвентаризацию подарков и предлагать президенту список подарков, которые будут переданы на безвозмездной основе в благотворительных целях или проданы.

Подарки будут регистрироваться в специальном регистре публичного характера под названием Регистр учета подарков. Ежегодно на веб-странице парламента будет опубликован список подарков и их получателей. Кроме того, подарки будут храниться в музее парламента и выставляться зале, который откроет парламент.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?