Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Киринчук останется министром транспорта: вотум отклонен

17 мар. 2017, 17:55   Политика
3560 6

Сегодня парламентское большинство отклонило простой вотум недоверия в отношении деятельности министра транспорта и дорожной инфраструктуры, сообщает Noi.md.

Юрий Киринчук оправдался перед депутатами, уточнив, что он не несет ответственности за задержку зарплаты на Железной дороге. По его словам, работники страдают из-за решений, принятых предыдущими руководителями предприятия, в том числе в период правления коммунистов.

«Задолженность по выплате заработной платы сформировалась еще до августа 2015 года, когда я возглавил министерство. Вы обвиняете меня в том, что сегодня Железная дорога находится на грани банкротства. Вы сами, когда у вас была такая возможность, и было достаточно средств, не сделали необходимые инвестиции. Вы не купили ни один локомотив для перевозки пассажиров, поэтому в скором времени нам будет нечем обслуживать пассажирские перевозки», - отметил Киринчук, обращаясь, в частности, к депутатам-социалистам, которые инициировали вотум.

Тем не менее, представители оппозиции настояли, что зарплаты работникам ЖДМ не выплачивалась в последние семь-восемь месяцев, что опроверг Киринчук.

«Что сделали вы лично для улучшения ситуации на Железной дороге?», - спросил депутат ПСРМ Олег Липский.

«2016 год был самым экономически тяжелым годом для Железной дороги с 90-ых годов. Я вмешался там, где это нужно было, но без серьезной реформы предприятию не выжить», - ответил Киринчук.

Следует отметить, что около 1200 работников Железной дороги требуют погасить задолженность по заработной плате, которая превышает, по некоторым оценкам, сумму в 130 млн. леев. Они требуют также компенсировать потери, вызванные невыплатой зарплаты, а также восстановить нормальную продолжительность рабочего времени в 40 часов в неделю и отменить технологическую безработицу в каждую пятницу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?