X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

МИД Приднестровья возмущен задержанием в Молдове делегации из России

17 мар. 2017, 15:45   Политика
5778 10

Как "провокационный инцидент и демонстративный акт давления" расценил МИД непризнанной ПМР задержание накануне вечером полицией Молдовы у села Кетросу делегации Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, направлявшейся на автомобилях в Кишиневский аэропорт для вылета в Москву.

В заявлении по этому поводу говорится, что автомобиль был остановлен дорожной полицией РМ, у водителя изъяли документы, а делегацию доставили в ближайший инспекторат полиции. В результате делегация не успела к своему рейсу и вынуждена была улететь лишь спустя несколько часов ночным рейсом. К тому же при пересечении границы РМ в аэропорту члены делегации были подвергнуты тщательному дополнительному досмотру по второй линии.

МИД считает, что "такого рода показательные акции силовых структур РМ в отношении представителей РФ и иных стран, в официальном порядке посещающих Приднестровье, приобретают массовый характер".

"Провокационные выпады в адрес Приднестровья перечеркивают любые декларации представителей РМ о готовности налаживать конструктивный диалог и вызывают закономерный вопрос о наличии в Кишиневе остатков здравомыслия и политической воли к построению взаимного доверия, необходимого для предметного разрешения накопившихся социально-экономических и гуманитарных проблем граждан", говорится в заявлении тираспольского МИДа.

Тирасполь предупредил, что произошедший инцидент "не останется без последствий в общении с Кишиневом" и призвал молдавскую сторону "ответственно переосмыслить деструктивные подходы к отношениям с Приднестровьем во избежание дальнейшего обострения существующих противоречий".

Правоохранительные органы Молдовы опровергли какое-либо пристрастное отношение к делегации, отметив, что действовали строго в рамках закона, в общепринятом порядке, как с любыми другими гражданами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?