Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон: Чёрная полоса в отношениях заканчивается

17 мар. 2017, 12:00   Политика
5050 6

В отношениях между Молдовой и Россией стороны близки к восстановлению стратегического партнёрства.


Время, когда между странами существовала напряжённость, в первую очередь, в экономических отношениях, прошло. Об этом президент Игорь Додон заявил в рамках участия в бизнес-форуме «Россия – Молдова: расширение делового сотрудничества», проходящего в Москве, сообщает NOI.md.

Глава государства выразил уверенность в потеплении отношений с Россией. «Чёрная полоса в отношениях между двумя странами завершается, начинается белая. Наша задача - восстановление полноценного стратегического партнёрства с Россией и привлечение российских инвестиций в экономику Молдовы. Благодаря нашим общим усилиям, свою продукцию на российский рынок уже поставляют 130 молдавских экономических агентов производителей фруктов, около 20 винодельческих компаний, 3 консервных производителя, 3 производители мяса», - написал Додон в социальных сетях.

Основной целью своего визита в Россию Игорь Додон назвал намерение «полностью открыть обширный, знакомый и очень необходимый для развития рынок для молдавских товаров». «Ряд ведущих российских экономических агентов приняли моё приглашение посетить Молдову в ближайшие месяцы. Мы согласуем конкретные даты этого визита. Молдова возвращается полномасштабно в Российскую Федерацию. Надеемся, что в ближайшее время российский бизнес и инвесторы массово вернутся в Молдову», - резюмировал президент.

Уточним, что Игорь Додон в четверг, 16 марта, начал официальный визит в Россию. Запланирована его встреча с президентом России Владимиром Путиным, в рамках которой будет обсуждена реализация договорённостей, достигнутых ранее на высоком уровне. Вместе с президентом, в Россию отправились его советники, депутаты парламента и представители предприятий, заинтересованных в выходе на российский рынок.

Напомним, что президент Игорь Додон в середине января совершил первый официальный визит в Россию. Тогда он встретился с президентом России Владимиром Путиным, вице-премьером, специальным представителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и рядом других официальных лиц.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?