Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Норвегия способствует изменению пенитенциарной системы Молдовы

16 мар. 2017, 16:15   Общество
2594 2

Норвегия способствует изменению пенитенциарной системы Молдовы.

Об этом говорилось в четверг на международной конференции, организованной в Кишинёве Норвежской экспертной миссией по продвижению верховенства закона (NORLAM).

Глава Миссии NORLAM Сири Фьёртофт сообщила, что Норвегия осуществила инвестиции в пенитенциарную систему Молдовы, а также проводит работу с заключёнными. По ее словам, "инвестиции направлены в том числе в образование заключенных и подготовке их к жизни после возвращения из мест лишения свободы".

"Для улучшения ситуации в пенитенциарной системе Молдовы необходимы знания и понимание ситуации. Работая в пенитенциарных учреждениях с женщинами и детьми, нужно учитывать, что они представляют собой некую группу людей, оказавшихся на "грани общества". Женщины являются символом семьи, стабильности, и когда мать уходит, она оставляет болезненные раны в душе ребёнка. Дети также не должны находиться в пенитенциарных учреждениях, потому что они - наше будущее", - подчеркнула Сири Фьертофт.

Министр юстиции Молдовы Владимир Чеботарь подчеркнул, что в последние годы в Молдове применяется особый подход в плане способа и понимания того, как следует перевоспитывать людей, находящихся в местах лишения свободы, и как они должны отбывать наказание. "Отчёты говорят сами за себя: в Молдове пока ещё нет эффективной системы исполнения наказаний, мы неэффективны с точки зрения подготовки к повторной социализации осуждённых.

Необходимо помнить о том, в чём состоит цель исправительных учреждений: они должны готовить заключённых к возвращению в общество. Не в последнюю очередь, и те, кто находятся в местах лишения свободы, должны показать, что они осознали совершённую ими когда-то ошибку и искупили свою вину. Осуждённые находятся в заключении потому, что совершили ошибку, но они имеют право на второй шанс", подчеркнул Чеботарь.

Международная конференция "Женщины и несовершеннолетние в местах заключения: прошлое, настоящее... а будущее?" организовано при содействии Миссии NORLAM. Ее цель состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности и работников сферы юстиции к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются в заключении женщины и несовершеннолетние, а также рассказать о влиянии содержания под стражей на их будущее.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?